В Дании, как и Великобритании, США, отказываются от камер видеонаблюдения Hikvision

Share to Telegram Share to VK
clock 09 августа 2024, 10:59
В Дании, как и Великобритании, США, отказываются от камер видеонаблюдения Hikvision

Дорожное управление Дании приняло решение о демонтаже видеокамер китайского вендора на автомагистралях, чтобы улучшить контроль за кибербезопасностью в системах наблюдения, сообщает Total.kz со ссылкой на датское издание Alting.

Почти два года назад управление приобрело порядка 200 средств фиксации производителя из Китая на сумму 5 млн крон. Однако затем оборудование решили проверить на соответствие  рекомендациям Центра кибербезопасности Дании. У госорганов страны появились подозрения, что используемое ПО в устройствах можно применить для несанкционированного доступа к данным.  

Тем временем в Великобритании в 2023 году приняли законодательное решение о демонтаже видеокамер  Hikvision и Dahua с объектов критической инфраструктуры из-за опасений случаев шпионажа. Действия правительства страны основаны, в том числе на исследовании комиссара Фрейзера Сэмпсона по биометрии и камерам наблюдения, в котором указано, что как минимум треть полицейских участков в Англии и Уэльсе используют камеры наблюдения китайских брендов. Отметим, что в США камеры Hikvision и Dahua также занесены в черный список.

Об уязвимости камер Hikvision в случае кибератак в 2022 году сообщало компания CYFIRMA (специализируется по обнаружению киберугроз и киберразведке) по итогам проведенного исследования. По мнению экспертов, на тот момент более 80 000 камер вендора имели брешь в киберзащите, поэтому злоумышленники могут удаленно получить доступ к устройствам.

В России китайскому производителю принадлежит порядка треть рынка в сфере видеонаблюдения. В этом году появилась информация, что разработчик прекратит поставки оборудования. Однако затем компания обещала вернуться, пересмотрев бизнес-модель взаимодействия с российскими заказчиками. 

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.