Микрон разработал первый в России программируемый логический контроллер на основе RISC-V микроконтроллера «MIK32 Амур»

Share to Telegram Share to VK
clock 19 апреля 2024, 13:47
Микрон разработал первый в России программируемый логический контроллер на основе RISC-V микроконтроллера «MIK32 Амур»

«Микрон» представил прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера «MIK32 Амур». ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы, сообщает пресс-служба компании.

Прототип ПЛК «Микрона» изготовлен на базе нашего микроконтроллера «Амур» для автоматизации промышленных процессов и контроля технологических объектов, в том числе энергетического, нефтегазового, промышленного сектора и объектов критической инфраструктуры. Мы готовы к совместным разработкам с широким рядом разработчиков систем автоматизации.

— пояснила Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Микрон».

Новая разработка снижает зависимость от импортных компонентов и создает возможность в короткие сроки обеспечить российским защищенным решением объекты критической инфраструктуры: обрабатывающее производство, городское водоснабжение, перекачка нефти и газа, энергетика, транспортная инфраструктура, мониторинг трубопроводов.

MIK32 АМУР — первый полностью отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V – предназначен для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, беспроводной периферии, интеллектуальных сетей, охранных систем, сигнализации, телеметрии, мониторинга, умного дома и управления климатом, освещением и других инфраструктурных систем.

Напомним, что компания «Элемент» планирует вложить 20 млрд рублей в завод «Микрон» для запуска производства силовых компонентов – диодов и транзистров.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.