/ /

Вышел в свет номер журнала RUБЕЖ № 2 (52) «Тренды-2024»

Вышел в свет номер журнала RUБЕЖ № 2 (52) «Тренды-2024»

15 апреля 2024, 17:23    1090

Вышел в свет номер журнала RUБЕЖ № 2 (52) «Тренды-2024».

Традиционно в начале делового сезона номер журнала RUБЕЖ посвящен обзору итогов предыдущего, 2023 года и прогнозам для рынка систем безопасности относительно наступившего 2024 года.

Хорошие новости — согласно данным опросов RUБЕЖ Analytics, российская отрасль систем безопасности продолжит отыгрывать позиции, утраченные в пандемию и на фоне санкций 2022 года. Об этом говорит положительная динамика тендеров на закупку систем и решений для проектов с государственным финансированием. В течение 2023 года было объявлено 2773 закупочных процедуры по теме безопасности. Общая стоимость торгов составила более 37,76 млрд рублей, что на 22,2% больше, чем в 2022 году. Итоги самых крупных тендеров 2023 года и анонсы топ-5 закупок на 2024-й опубликованы в рубрике «Рынок».

Какие вызовы повлияют на работу рынка в 2024 году — компании поделились своими прогнозами в рубрике «Вопрос номера». Как ни странно, главным испытанием для бизнеса стало долгожданное импортозамещение. На фоне все более однозначной политики государства по выстраиванию технологического суверенитета компаниям рынка систем безопасности предстоит доказать регуляторам, партнерам и заказчикам (а многим — и себе самим) собственную зрелость и готовность самостоятельно формировать конъюнктуру рынка, без оглядки на «ведущие международные компании».

Обзору мировой диспозиции в индустрии безопасности посвящен традиционный проект журнала RUБЕЖ и международного профессионального издания A&S magazine — рейтинг компаний глобального рынка систем безопасности TOP-50 Global Security. Несмотря на сообщения о всевозможных ограничениях на продажу китайской продукции, в мировом топ-листе по-прежнему лидируют производители систем контроля доступа из Поднебесной — Hikvision, Dahua. Западные локомотивы индустрии — ASSA Abloy, Axis Communications, Motorola Solutions. И те и другие заявляют о намерении развивать экспертизу за счет интеграции внутри систем управления зданием, делают ставки на бесконтактные и мультимодальные биометрические технологии, а также применения технологий искусственного интеллекта и облачных сервисов.

Свои «домашние заготовки» по наращиванию долей рынка, оборотов есть и у российских компаний. Стратегиям поведения производителей, интеграторов в ключевых сегментах — пожарной безопасности, речевом оповещении, контроле доступа, видеонаблюдении, информационной безопасности — на горизонте 2024 года посвящена «Тема номера».

Отдельный блок материалов посвящен онлайн-коммерции. Однозначный тренд ближайших нескольких лет, e-commerce раскрывает перед торговыми домами и прямыми производителями революционный потенциал для развития. Но не только. Ведение бизнеса на онлайн-площадках потребует от компаний полного пересмотра прежних подходов. Для конкуренции здесь принципиальны развитие дополнительных клиентских сервисов и построение комфортной цифровой среды для заказчиков и партнеров — в виде b2b-платформ и отраслевых маркетплейсов.

Актуальный срез состояния отрасли на начало 2024 года продемонстрировали в соответствующей рубрике профессиональные выставки и форумы — Intersec (ОАЭ) и российские NAIS и «Технологии и безопасность». Репортажи по итогам мероприятий рассказывают о стратегиях российских экспортеров на внешних рынках, планах государства по возрождению отечественной авиационной индустрии и о недостаточной эффективности нормативно-правовой базы, которая отстает от стремительно развивающегося высокотехнологичного рынка.

В продолжение темы мы разработали «дорожную карту» мероприятий на 2024 год, куда вошли наиболее значимые события, включая отраслевую конференцию Layta Connect, которая пройдет в 7 российских городах.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1243 s
queries: 87 (0.7048 s)
memory: 2 048 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.