По данным Минцифры, по результатам 2022 года объём отечественного рынка телекоммуникаций достиг 1,81 трлн рублей. За год рынок вырос на 2,8%. В структуре российского телекома самую большую долю, порядка 45%, занимают услуги мобильной связи, включая доступ к сети Интернет.
Объем российского рынка доступа к сети Интернет через сети фиксированной и подвижной связи в целом в 2022 году оценивается в 598,8 млрд рублей, из них 76,6% (459 млрд рублей) приходится на долю услуг, оказанных населению.
По результатам анализа официальных данных Росстата за 10 лет удельный вес отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны вырос в 2,5 раза – с 0,54% в 2012 году до 1,35% в 2022 году. Например, в 2022 году объем рынка ИКТ в ВВП составил 0,09%.
Фото - freepik.com
Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:
Телеграм-каналы:
Журнал RUБЕЖ безопасность online
RUБЕЖ. Пожарная безопасность
Транспортная безопасность 969
