Объем российского рынка БАС в 2022 году составил 50 млрд рублей

Share to Telegram Share to VK
clock 30 июня 2023, 10:47
Объем российского рынка БАС в 2022 году составил 50 млрд рублей

Объем отечественного рынка беспилотных авиационных систем (БАС) и услуг с их применением составил около 50 млрд. рублей в 2022 году. В 2023 году показатель превысит эту отметку. Такие данные содержатся в утвержденной Стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года. Экспертная оценка объема российского производства БАС и их компонентов, по данным авторов документа, составляет 16-20 млрд рублей ежегодно.

Усредненная структура выручки на рынке на 75% формируется за счет услуг с применением авиабеспилотников. Еще 25% приходится на реализацию беспилотных авиационных систем и их компонентов, включая ПО.

Наиболее популярными видами услуг с применением БАС в 2022 году являлись мониторинг нефте- и газопроводов, электросетей. Доля этого направления составляет порядка 40%. За ним следуют авиационно-химические работы в сельском хозяйстве (20%), световые шоу (12%), работы в целях лесоустройства (7%), обследование объектов капитального строительства (7%), перевозка грузов (6%), картография и кадастр (5%) и аэромагнитная разведка (3%).

Фото - freepik.com

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.