Федеральная таможенная служба планирует заместить оборудование американской компании Cisco на российское к 2025 году. В настоящий момент доля отечественного оборудования уже составляет порядка 60%. Решения Cisco заменяются на решения Элтекс, сообщают Ведомости.
Cisco заявила сначала о приостановке своей деятельности на российском рынке в марте 2022 года, а в июне того же года – о полном прекращении работы в России. До этого момента доля американского вендора на отечественном рынке достигала 80%. Cisco была крупнейшим поставщиком коммуникационного оборудования, а также решений для сетевой безопасности - кабельных модемов, точек доступов Wi-Fi и т.д. В апреле этого года российская «дочка» Cisco, занимавшаяся обслуживанием оборудования компании, уничтожила технику почти на 2 млрд рублей.
По мнению экспертов, кроме разработок компании Элтекс, решения Cisco могут заменить российские компании «Булат», QTech, F+ tech, Вектор технологии, UserGate. На долю ушедшего игрока с отечественного рынка коммуникационного оборудования могут претендовать и китайские поставщики - DCN и Edge-Core.
Фото - freepik.com
Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:
Телеграм-каналы:
Журнал RUБЕЖ безопасность online
RUБЕЖ. Пожарная безопасность
Транспортная безопасность 969
https://t.me/transport_security
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
05 сентября 2026
ТК 274 представил программу стандартизации до 2030 года
04 сентября 2026
ТК 274 по пожарной безопасности расширит состав участников


