/ /

В России представили тепловую карту цифровизации ключевых отраслей экономики

В России представили тепловую карту цифровизации ключевых отраслей экономики

08 июня 2023, 17:24    3844

ИТ-холдинг Т1 опубликовало результаты исследования, посвященного внедрению цифровых технологий в различных отраслях российской экономики. Специалисты проанализировали деятельность 360 компаний-представителей крупного бизнеса по 203 параметрам, в том числе по наличию продуктов в реестре ПО, количеству патентов, сотрудничеству с технопарками, отсутствию зафиксированных утечек данных и коррупционных скандалов в области ИТ-закупок. Период исследования охватывает период с ноября 2022 по май 2023 года, сообщает сайт компании.

Прежде всего, экспертов интересовали 12 ключевых отраслей, которые Минцифры выделяет приоритетными к цифровизации: электроэнергетике, автомобильной индустрии, горной промышленности, металлургии, пищевой промышленности, рознице, строительстве, транспорте и логистике, фармацевтике, химии и нефтехимии, сельском хозяйстве и нефтегазовой промышленности.

Отрасли электроэнергетики (31,5%), торговли (29,3%), металлургии (25,2%), транспорта и логистики (24,3%), а также строительства (23,1%) стали лидерами по цифровизации в России.

Электроэнергетика является лидером среди всех рассматриваемых отраслей по применению технологии интернета вещей (IoT) и занимает второе место по применению систем «умного» производства. Для контроля передаваемых потребителю мощностей применяются технологии «умных» подстанций, включающие системы релейной защиты и управления, обеспечивающие бесперебойную работу станций за счет передачи данных от оборудования «интернетом вещей».

Для повышения эффективности добычи ресурсов металлургические компании активно внедряет «цифровые рудники», включающие в себя технологии «умного» производства и «цифровых двойников». 53% компаний применяют технологии «умного» производства, 27% — «цифровых двойников».

В транспортной и логистической отраслях высокий спрос на технологии является следствием появления высоко автоматизированного и беспилотного транспорта. Кроме того, BIM-технологии применяются при строительстве высокоскоростных магистралей, а технологии «умного» производства применяются в управлении дорожным полотном, морскими портами, терминалами аэропортов и крупными складами.

Строительство расположилось на первом месте по количеству представителей отрасли, ориентированных на развитие технологий через инвестиции в технологический сектор. Из исследования следует, что 57% отечественных компаний имеют венчурные фонды, а более 30% представителей строительной индустрии сотрудничают со Сколково. Так, флагманами цифровизации в строительстве стали VR и AR, ТИМ-технологии, искусственный интеллект и нейросети. Применение соответствующих решений позволяет строительным компаниями минимизировать риск срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию и сокращать непредвиденные издержки.

Авторы исследования отмечают, что сквозные технологии – искусственный интеллект, сенсорика, робототехника и интернет вещей  - стали основными драйверами по внедрению digital-технологии в российских компаниях. Так, этими цифровыми технологиями уже пользуются 208 из 360 (58%) рассмотренных компаний.

Мы отмечаем рост не только интереса, но и доверия к российским ИТ-компаниям в последнее время. При этом технологическим игрокам важно успевать отвечать на возникающие запросы и совершенствовать свой ландшафт в том числе. Развитие инноваций и внутренних цифровых компетенций становится одним из основных факторов успешности компании на рынке. Почти каждый четвертый игрок уже имеет свой офис инноваций, а каждый пятый сотрудничает со сторонними венчурными фондами и технопарками. Заметна положительная динамика использования современных технологий — AI, VR и AR, квантовых технологий.

— отметил Игорь Калганов, генеральный директор холдинга Т1.

В августе 2022 года холдинг представил первую тепловую карту цифровизации шести отраслей: автомобилестроения, ТЭК, транспорта и логистики, строительства, ритейла и черной металлургии. Тогда ТОП-3 наиболее цифровых отраслей вошли ритейл (29,1%), черная металлургия (26,9%) и нефтегазодобывающая промышленность (25%). А также было выявлено, что компании с высоким уровнем цифровизации превосходят конкурентов по объему продаж.

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

фото- shutterstock.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0120 s
queries: 264 (0.5693 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.