/ /

Интеллектуальная видеоаналитика TRASSIR: флагманские решения для пользы бизнеса

Интеллектуальная видеоаналитика TRASSIR: флагманские решения для пользы бизнеса

21 марта 2023, 09:40    5592

Одними из наиболее востребованных в настоящее время решений в области умной видеоаналитики являются системы распознавания лиц, автомобильных регистрационных номеров, нейродетекторы объектов и интеллектуальные системы контроля кассовых операций.
Но в чем же заключается их польза? Что конкретно дает применение современной нейроаналитики на практике? В каких бизнес-отраслях можно ее применять? Объясняем на конкретных примерах и сценариях использования в реальной жизни.

Сегодня всю большую часть в отрасли видеонаблюдения занимает видеоаналитика. Процент компаний, использующих ее в своей деятельности, неуклонно растёт от года к году на протяжении последних нескольких лет.

Почему же мы наблюдаем такую тенденцию? Ответ прост – бизнес заинтересован в тех инвестициях, которые принесут больше прибыли. А интеллектуальная видеоаналитика как раз позволяет зарабатывать и сокращать потери. 

Убедиться в этом лично вы сможете на стенде TRASSIR на выставке Securika 2023, где мы продемонстрируем работу умной видеоаналитики в режиме реального времени!  И проведём обучение по её использованию для посетителей нашего стенда.

TRASSIR Face Recognition 2.0

Этот модуль предназначен для распознавания, поиска и анализа по заранее настроенной базе лиц.

Позволяет обнаружить на видео лицо с любого ракурса и распознать пол и возраст человека. И осуществлять поиск по архиву всех обнаруженных кадров с заданным лицом.

 
Также с его помощью можно вести трекинг нескольких лиц в видеопотоке. Или, например, сравнить найденное лицо с сохраненным в базе данных и определить степень совпадения.

Ну, и разумеется, он может быть использован совместно с другими модулями нейроаналитики.

Где может быть использовано распознавание лиц?

В банковском секторе

Выявление поддельных документов

При подозрении на предъявление клиентом для снятия вклада поддельного договора на иное лицо, менеджер сравнивает фото истинного владельца договора из базы CRM с потенциальным мошенником.

Выявление краж банковской карты

Предположим, клиент забыл достать из банкомата карту. А следующий клиент вытащил ее до захвата банкоматом и совершил покупки. При использовании системы распознавания лиц инцидент оперативно расследован: лицо вора распознано и внесено в черный список.

Предотвращение операций с чужой банковской картой

Система распознает лицо совершающего операцию по карте в банкомате и сравнивает с фото истинного владельца карты из CRM. При выявлении несовпадения менеджер связывается с истинным владельцем или блокирует карту.

Предотвращение несанкционированного допуска к данным

Модуль распознавания лиц отлично работает в связке с другими решениями. Например, в сочетании со СКУД с двойной авторизацией на основе биометрических признаков. Такая комбинация поможет не допустить проникновения злоумышленников в офис банка и избежать утечки информации. Таким образом, исключается использование ворованного пропуска или чужого пропуска в сговоре с владельцем.

В ритейле

Наиболее распространённым сценарием использования распознавания лиц в ритейле является борьба с воровством.

При фиксации факта кражи лицо вора распознается и вносится в единый “черный список”.

При повторном появлении вора сотрудники службы безопасности магазина либо не допускают этого человека торговые помещения, либо тщательно отслеживают его действия.

В промышленности

Предотвращение краж, вандализма, терроризма

СБ крупных предприятий физически не может запомнить в лицо всех сотрудников и наемных рабочих. Поэтому возможно проникновение на территорию по поддельным пропускам. СКУД, интегрированный с модулями распознавания лиц, идентифицирует и не пропустит злоумышленников.

Соблюдение секретности

Здесь на выручку приходит СКУД с двойной авторизацией (по идентификатору и по лицу). Использование модуля распознавания лиц поможет предотвратить инциденты несанкционированного доступа в результате кражи идентификатора или передачи его третьим лицам.

Контроль посещения предприятия

Зачастую СКУД обманывают, предъявляя на проходной идентификатор и крупную фотографию его владельца, а не настоящего человека. С целью имитировать его прибытие на рабочее место, скрывая прогул. Технология распознавания "живости" лица выявит любые подобные махинации с пропуском.

Бизнес-центры и офисы

Контроль эффективности сотрудников

СКУД, интегрированный с модулем распознавания лиц, определит время прихода и ухода работника. А также фактическое рабочее время, время нахождения в курилке, перемещения между помещениями, автоматически составит отчет для принятия мер.

Рестораны и гостиницы

Продвижение бренда в интернете, оценка эффективности рекламы

Face Recognition 2.0 распознает уникальных и постоянных посетителей, проанализирует аудиторию по демографическому признаку и подсчитает конверсию. Проведенная аналитика позволит значительно повысить эффективность таргетированной рекламы. А после проведения рекламной кампании Face Recognition 2.0 подсчитает приток новых уникальных посетителей.

TRASSIR Neuro Detector и Neuro Counter

Нейросетевой детектор объектов — это инструмент видеонаблюдения для автоматического обнаружения и распознавания объектов с возможностью запускать преднастроенные реакции на события.

TRASSIR Neuro Detector обнаруживает и классифицирует объекты в кадре. Затем формирует тревожное уведомление об инциденте и отправляет оповещение оператору при попытке проникновения в заданную зону.

Модуль автоматически отфильтровывает посторонние объекты. И исключает ложные срабатывания.

Может работать в связке с TRASSIR Neuro Counter — нейросетевым счетчиком объектов
(людей, автомобилей, велосипедов и пр.).

Основными преимуществами решения являются:

Повышение безопасности объектов
Neuro Detector эффективно работает в любое время суток и на удаленных объектах, что позволяет перекрыть большее количество зон риска, чем при использовании человеческих ресурсов

Выгода и окупаемость
Изменяется модель контроля зон риска: от использования большого количества персонала для патрулирования к визуальной проверке оператором поступивших тревог и реакции службы безопасности только на подтвержденные инциденты.

AutoTRASSIR 

Система распознавания автомобильных номеров AutoTRASSIR представляет собой мощный и универсальный инструмент интеллектуальной видеоаналитики.

Модуль распознает и отслеживает проезд ТС. Поддерживает ведение журнала с выгрузкой отчетов, импорт/экспорт баз данных.  Отслеживает перемещение ТС в реальном времени, а также из архива.

Автоматизирует допуск или отказ в допуске ТС на территорию.

Интегрируется с системами СКУД, видео и аудиоконтроля , шлагбаумами, приборами измерения скорости, и различными исполнительными устройствами.

Основные сценарии использования AutoTRASSIR:

  • Контроль доступа автомобилей на парковку или иную закрытую территорию.
  • Автоматизация и ускорение доступа автомобилей на закрытую территорию по спискам
  • Контроль и управление возможностью парковки на территории (с использованием скрипта Parking)
  • Расследование ДТП на закрытых территориях и парковках
  • Подсчет и ограничение въезда определенного типа транспорта на территорию
  • Исключение воровства в сговоре с охранником
  • Обнаружение автомобилей нарушителей правопорядка в транспортном потоке
  • Выяснение перемещений автомобиля по городу
  • Определение посетителей АЗС и ритейла в черные и белые списки покупателей

К основным преимуществам решения стоит отнести:

Интеллектуальные технологии

Высокий процент корректного распознавания в живом видеопотоке.

Адаптация к различным условиям экспозиции кадра и при неидеальных ракурсах, в условиях недостаточного освещения, в неблагоприятных погодных условиях.

Универсальность

Возможность работы с двустрочными номерами, распознавание регистрационных знаков большинства стран

Модификация и вариативность

Возможность расширения функционала и кастомизации

Offload-аналитика

Возможность постепенного наращивания интеллектуального функционала

Независимость

Возможность использования модуля с большинством камер сторонних производителей.

TRASSIR ActivePOS           

Система автоматического контроля кассовых операций обеспечивает синхронизацию кассы с видеопотоком.

ActivePOS отслеживает возможные нарушения в работе кассира. При выявлении нарушения формирует инцидент (уведомление о нарушении с коротким видео) и выводит на контроль оператору.

А затем формирует отчет, способный стать доказательной базой для эффективного разрешения конфликтных ситуаций с покупателями.

Основные сценарии использования TRASSIR ActivePOS:

  • Выявление воровства и обмана (аннулирование чека, фиктивный возврат, использование личной дисконтной карты кассира)
  • Выявление ошибок кассира (ошибка в отпуске группы товаров, ошибка ручного ввода кода товара, ошибка в количестве или весе товара)
  • Выявление нарушений кассовой дисциплины (открытие кассы наличных без оплаты, продажа алкоголя без проверки возраста покупателя, игнорирование проверки
  • крупных банкнот
  • Контроль пересчета денежных средств

Для каждого случая есть решение TRASSIR

Интеллектуальные модули видеоаналитики TRASSIR на основе нейросетей позволяют не просто фиксировать происходящее, но и анализировать ситуацию.

Ключевой задачей разработки этих модулей является интеллектуальная автоматизация привычных бизнес-процессов.

Благодаря передовым технологиям TRASSIR на основе искусственного интеллекта, у бизнеса появилась возможность эффективно преобразовывать информацию из системы видеонаблюдения в продуктивные решения обеспечения безопасности и ценный источник больших данных (Big Data).

Учим пользоваться видеоаналитикой

На нашем стенде на выставке Securika 2023 мы продемонстрируем применение всех описанных в статье интеллектуальных модулей видеоаналитики TRASSIR на базе нейронных сетей. Вы сможете увидеть их работу живьём и задать все интересующие вас вопросы!

А также, мы проведём обучение по использованию интеллектуальной видеоаналитики для посетителей нашего стенда! Наши менеджеры подробно объяснят и покажут, как всё работает на практике.

Ну и, на десерт, Вы можете испытать свою удачу и принять участие в розыгрыше призов от TRASSIR Cloud, просто заполнив форму на нашем сайте!

Реклама. ООО "ДССЛ-Первый"

ИНН 7701081730

erid: 2Vtzqw8RgU7

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5978 s
queries: 259 (0.9045 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.