До 35% выросла выручка российских поставщиков решений для распознавания лиц в 2022 году

Share to Telegram Share to VK
clock 16 января 2023, 15:12
До 35% выросла выручка российских поставщиков решений для распознавания лиц в 2022 году

В 2022 году доходы поставщиков решений для распознавания лиц выросли больше, чем на треть. Российские компании также увеличили экспорт своих продуктов в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, в Индию и Южную Америку, сообщает издание Rspectr.

Рост финансовых показателей эксперты связывают, в том числе, с увеличением экспорта решений за границу. Например, выручка VisionLabs, которая продолжает развитие на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в 2021 году составила около 1,4 млрд рублей. Это на 30% больше показателя 2021 года.

NtechLab в 2022 году увеличила выручку на 35%, причем международные продажи продуктов компании удвоились почти в два раза. На внешних рынках выручка растет также благодаря новым проектам на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и СНГ.  В общей сложности решения в 2022 году были проданы в 26 стран.

Выручка RecFaces на внутреннем рынке в 2022 году выросла в пять раз по сравнению с итогами 2021 года. Однако из-за дополнительных расходов прибыль международных проектов в прошлом году, по сравнению с российскими, оказалась ниже прогнозируемой на 30–40%. По словам гендиректора RecFaces Тамары Морозовой, в 2022 году «многие рыночные механизмы перестали работать, в связи с чем пришлось заново выводить бренд на зарубежные рынки».

В «Рексофт Консалтинг» отметили, что ИИ-решения показывают динамику роста выручки на 5–10% больше общесистемного софта. При этом в компании спрогнозировали, что вместе с технологией ИИ наиболее перспективными с точки зрения продаж в 2023 году станут программы, которые помогают создавать корпоративные фабрики данных, ПО в сфере кибербезопасности, облачные платформы и ряд других решений.

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в Телеграм-каналах журнала RUБЕЖ:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

Фото - pxhere.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.