/ /

Вышел в свет номер журнала RUБЕЖ №4 (45) «Пожарная безопасность. Никто не застрахован от ущерба»

Вышел в свет номер журнала RUБЕЖ №4 (45) «Пожарная безопасность. Никто не застрахован от ущерба»

01 декабря 2022, 23:48    8850

Вышел в свет номер журнала RUБЕЖ №4 (45) «Пожарная безопасность. Никто не застрахован от ущерба».

Почти 10 лет журнал RUБЕЖ освещает актуальные вопросы пожарной безопасности. За это время со страниц выпусков в противопожарную отрасль ушли самые различные сюжеты — реформа государственного пожарного надзора, введение риск-ориентированного метода проверки объектов, разработка и принятие новых сводов правил и стандартов. Казалось бы, нас и читателей трудно чем-то удивить, отрасль год за годом живет в устоявшейся системе координат.

Однако в 2022 году стало понятно — как раньше уже не будет. Турбулентность в политике и экономике перетряхнула прежние схемы поставок, логистики, производства. И компании столкнулись с настоящим «черным лебедем» — необходимо обеспечивать безопасность объектов, жизнь людей в условиях, которые не учтены ни в одной оценке рисков, не заложены ни в каких стратегиях. Вопрос номера — как не прогореть? В этой рубрике компании предложили свои варианты ответа. Как оказалось, вместе с трудностями пожарная отрасль получила шанс, которого у нее не было предыдущие 30 лет, и сегодня им важно правильно распорядиться.

Добровольное пожарное страхование стало Темой номера, и не случайно. Пожары в России по-прежнему бьют рекорды по объемам ущерба, а системы экономических и законодательных стимулов для собственников не экономить на безопасности — нет. Хотя решение существует, оно опробовано и закреплено в практике иностранных застройщиков.

В нашей публикации мы показали: при правильной трактовке страховыми компаниями такая мера даст собственникам повод для пересмотра затрат на оснащение объектов максимально технологичными системами противопожарной защиты.

ФГБУ ВНИИПО МЧС России — одно из старейших научных учреждений в области пожарной безопасности. Сегодня институт готов разработать методики испытаний, которые лягут в основу расчета страховых тарифов. Начальник ФГБУ ВНИИПО МЧС России генерал-майор внутренней службы Денис Михайлович Гордиенко стал Героем номера.

Создание реестров доверенного оборудования по результатам испытаний поможет более строго контролировать попадание отечественного оборудования в госконтракты и пресечет практику подмены производителей в закупках, например, через манипулирование кодами ОКПД2, об этом мы рассказали в рубрике Рынок.

Вместе с тем импортное оборудование в сфере пожарной безопасности начинает быть небезопасным. Как показало исследование для рубрики Я — клиент, все чаще иновендоры снимают с себя обязательства по обслуживанию оборудования, уже поставленного на объекты.

Так как даже крупные официальные дистрибьюторы начинают предлагать на замену импортным отечественные бренды пожарной автоматики, в рубрике Продукт номера мы рассмотрели примеры нишевых решений — адресных систем взрывозащиты, которые обязательны к установке во взрывоопасных зонах на объектах, согласно требованиям СП 423.1325800.2018.

Эффективность систем во многом зависит от навыков работы с ними. В новой отраслевой реальности особое значение получит качество профессионального образования. В рубрике Практика мы рассмотрели программы отраслевых учебных центров, а также представили новый образовательный стартап для будущих специалистов пожарной отрасли — проект R-School.

В рубрике Техподдержка представлены российские системы речевого оповещения (СОУЭ) SONAR RUBEZH, они стали первым успешным кейсом реализации требований Росгвардии по организации систем оповещения «Антитеррор» в учебных учреждениях. В подкрепление темы — Репортаж с производства SONAR RUBEZH, наглядно демонстрирующий потенциал импортозамещения в сегменте СОУЭ.

В части проектирования по-прежнему актуален вопрос перехода на информационное моделирование. И, несмотря на то что официальный переход на BIM отложен Минстроем до 2024 года, проектировщики не останавливают работу в формате ТИМ и BIM — это видно из отчета о премии BIM&SECURITY.

А российские разработчики специализированного софта обещают охватить все разделы строительства возможностью такого проектирования. Об этом мы рассказали в формате Круглого стола с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константина Михайлика, президента НОТИМ Михаила Викторова и российских вендоров Nanosoft, Csoft и Renga. В печатную версию журнала вошли далеко не все ключевые материалы.

Часть экспертизы, которую редакция накопила при подготовке номера, будет опубликована в электронном формате — расширенные версии обзоров и дополнительные рейтинги вы найдете на нашем сайте по адресу www.ru-bezh.ru. Для перехода к ним сканируйте QR-коды на страницах журнала.

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4427 s
queries: 259 (0.7647 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.