/ /

Новые санкции не позволят российским компаниям разрабатывать 5G и 6G стандарты

Новые санкции не позволят российским компаниям разрабатывать 5G и 6G стандарты

05 августа 2022, 17:59    8286

2 августа Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло в санкционные списки «Фонд Сколково», ООО «Технопарк Сколково», «Сколтех» и ещё ряд российских компаний, сообщает Коммерсантъ. Эксперты считают, что это негативно скажется на разработке телеком-оборудования на открытой архитектуре OpenRAN, а также технологий для 6G-связи.

OpenRAN даёт возможность использования совместимых компонентов и технологий разных зарубежных поставщиков. Сейчас из-за ухода многих иностранных производителей телеком-оборудования это особенно важно. Основными поставщиками оборудования в Россию были Huawei, Ericsson, Nokia и ZTE – на них приходилось около 95% поставок.

Эксперты отмечают, что из-за включения в санкционные списки отечественные компании попадут под ограничения в части предоставления технологий, регулируемых положениями экспортного контроля США. Это закроет доступ к американским поставщикам, любым закупкам в долларах и заставит изменить ряд контрагентов и логистические цепочки. Несмотря на то, что описание технологий находится в открытом доступе, для процессов разработки потребуются специальные лицензии. Такие лицензии будет получить практически невозможно, потому что это слишком большие риски для американских лиц.

Для разработки 6G сети также необходима международная кооперация для согласования частот и техстандартов. По мнению специалистов, создание оборудования в этом стандарте невозможно без участия в этом процессе.

При этом на официальном сайте Фонда "Сколково" говорится, что «Ограничения, введенные США, не оказывают какого-либо влияния на операционную деятельность Фонда «Сколково».

Фото: freepik

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8104 s
queries: 259 (0.4412 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.