/ /

Реализация проекта «Окулус» решит проблему спутникового мониторинга Северного морского пути

Реализация проекта «Окулус» решит проблему спутникового мониторинга Северного морского пути

25 июля 2022, 12:33    7327

21 июля вышел ряд новостей со ссылкой на зампредседателя правления НОВАТЭКа Евгения Амбросова, который выступил на региональной выездной сессии VII Восточного экономического форума и отметил проблему невозможности заказа спутниковых данных регионов Северного морского пути.

Генеральный директор Аэрокосмической корпорации «Новый космос», Антон Алексеев, прокомментировал данную новость:

– Говоря о спутниковой съемке – есть актуальная задача – отсутствие сегодня в нашей стране источников радиолокационных данных со спутников. При этом есть запрос на развитие, например, Северного морского пути и Арктики – более триллиона рублей анонсировано на соответствующие проекты в регионе, есть запрос на кратное увеличение грузопотока.

Чтобы обеспечить комфорт и скорость прохождения по транспортной артерии Севморпути, достичь в 4 раза больше грузооборота, усилить связанность городов Арктического региона, нужны оперативные ежедневные данные мониторинга ледовой обстановки – такой «ледовый навигатор».

– Необходимо запустить радиолокационный спутник, а точнее спутниковую группировку для дистанционного зондирования Земли. Это позволит решить проблему отсутствия необходимых отечественных данных, и реализовать импортозамещение в данном вопросе. Наша команда разрабатывает с 2021 года проект Окулус – именно для приоритетной задачи спутникового всепогодного мониторинга Северного морского пути и Арктики. Уже готово техническое предложение, облик космического аппарата, а первичные расчеты прошли «верификацию» и  техническую защиту у потребителей. Уже проработана бизнес-модель и, по сути, мы готовы запускать аванпроектирование. Проект был анонсирован на федеральном уровне – на форумах ПМЭФ-2022, «Конгрессе молодых ученых-2021» и «Армия-2021», выставке «Госзаказ-2022», а также попал в топ финалистов по треку идей для национального технологического суверенитета на форуме Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени-2022», – дополнил Антон Алексеев.

В настоящее время команда АК «Нового космоса» прорабатывает инвестиционные возможности для скорейшего запуска активной фазы работ по проекту.

В июне и июле 2022 года АК «Новый космос» также подписал ряд соглашений о сотрудничестве с крупными партнерами, среди которых – Госкорпорация «Роскосмос», АО «Газпром космические системы» и ООО «Газпром СПКА».

Подробнее о проекте «Окулус» на платформе «Сильные идеи»: https://ideas.roscongress.org/improject-16466/ideas/17955 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2095 s
queries: 259 (0.6889 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.