/ /

Взрывозащищенное оборудование для систем видеонаблюдения

Взрывозащищенное оборудование для систем видеонаблюдения

02 марта 2022, 23:07    8495

Редакция журнала RUБЕЖ составила тематический обзор отечественного рынка взрывозащищенного оборудования для систем видеонаблюдения: какие требования предъявляют к данному оборудованию в сложных условиях и какие решения предлагают отечественные и зарубежные производители. В материале рассмотрены доступные для заказчиков технические решения, особенности их комплектования, производства и реализации в проектах. Приведены примеры маркировки взрывозащиты для классов оборудования, чтобы читатель мог в дальнейшем использовать материал при подготовке спецификаций и проектов.

Текст: Алексей Воробьев

Место взрывозащищенного оборудования в системах безопасности на объектах

К взрывоопасному производству относятся нефтегазовый комплекс, химическая и горнорудная промышленность. Оборудование и системы видеонаблюдения, которые эксплуатируются на опасных производственных объектах, имеющих взрывоопасные зоны, должны соответствовать определенным требованиям. Из всего многообразия взрывозащищенного оборудования для систем безопасности именно система видеонаблюдения способна решать несколько задач одновременно: выполнять функции самостоятельной системы охраны или дополнять систему охранной сигнализации. Для решения общих задач противопожарной безопасности объектов система видеонаблюдения может быть дополнительным источником информации, например, о ложных срабатываниях, о причинах возникновения пожара, о развитии его очага, а могут выполнять функции системы контроля и управления доступом, например, при осуществлении пропускного режима на объекте. Или функции контроля за технологическим процессом производства. Все перечисленные задачи, которые решают системы видеонаблюдения, в особой степени актуальны на промышленных взрывоопасных объектах.

Система видеонаблюдения на взрывоопасном промышленном объекте (ее элементы — видеокамеры, поворотные устройства, видеорегистраторы, мониторы), будучи оборудованием электронным, не должна являться источником опасности и фактором риска по отношению к взрывоопасной среде, присутствующей на объекте. Таким образом, на взрывоопасных объектах применение электротехнического оборудования (в нашем случае оборудования системы видеонаблюдения) ограничено и строго регламентировано.

Особенности реализации проектов взрывозащищенного оборудования для систем видеонаблюдения

Отечественный рынок систем видеонаблюдения давно сформирован, его ассортимент определен и многократно опробован на практике, отлажены рабочие модели по дилерским каналам и партнерское взаимодействия с отечественными и зарубежными производителями оборудования. Но для промышленных объектов, добывающих предприятий, объектов нефтегазового сектора используются узкоспециализированные решения в ограниченном объеме. Наиболее высокие требования предъявляются к данному оборудованию в суровых условиях (зоны повышенной температуры, пониженной температуры, при ветровых нагрузках, условиях работ в солевом тумане, парах кислот и т.д.). Наряду с обеспечением базовых функций (видеоизображение), необходимо обеспечение уровня взрывозащиты — IP (защиты от влаги и пыли), IK (стойкости к ударным нагрузкам) — и длительности эксплуатации.

Проекты по видеонаблюдению в промышленности и нефтегазовой отрасли являются длительными по времени. Важную роль играют факторы сертификации и соответствия регламентам. Один из них — собственные списки допустимого к применению оборудования у крупных компаний, основных потребителей этой продукции (куда попасть не так просто). Получение сертификатов соответствия Морскому регистру и п.п. 969 по транспортной безопасности накладывает свои ограничения, т. к. это не бесплатно.

Процесс сертификации данного оборудования занимает длительное время (от двух месяцев до года), он дорогостоящий и требующий испытаний. Сертификация должна проводиться в специализированном испытательном центре, а их единицы на всю страну.

Кроме того, специализированность и длительные сроки использования взрывозащитного оборудования для систем видеонаблюдения требуют периодического технологического обновления.

Отечественное и зарубежное взрывозащищенное оборудование для систем видеонаблюдения

В аспекте курса на импортозамещение для сегмента ТЭК актуальны решения и производители, имеющие статус российских.  Отечественный рынок взрывозащищенного оборудования сегодня представлен следующими основными брендами.

В настоящее время отсутствует общая система в ранжировании оборудования (что связано с особенностями формата сертификации специализированного оборудования). Например, компания «А» может предлагать одну модель взрывозащищенной камеры, при этом еще и ее модификации — в кожухах из алюминиевого сплава и нержавеющей стали, три типа электропитания (АС 24 В, АС 220 В, PoE), модификации со встроенным обогревом и без, модификации с видеомодулями 2 Мп, 4 Мп, 8 Мп и так далее и тому подобное. В свою очередь у компании «Б» под каждой такой модификацией будет подразумеваться отдельная позиция с отдельной страницей описания на веб-сайте.

Для участия в тендерах нередко предлагаются как взрывобезопасные решения в сборе (камеры либо комплекты), так и наборы разрозненных компонентов. В последнем случае в качестве отдельных комплектующих могут предлагаться взрывозащищенный кожух и обычная видеокамера, предназначенная для установки внутрь этого кожуха. Такой подход имеет право на жизнь, ведь формально все требования соблюдены — оболочка (кожух) соответствует требованиям взрывобезопасности, а общепромышленная камера устанавливается уже в эту самую оболочку.

Чтобы лучше понять ассортимент взрывозащищенного оборудования для систем видеонаблюдения той или иной компании, необходимо знать ее основной профиль.

Если говорить о современном «типовом» технологическом рынке, то его игроков можно разделить по категориям:

  • производители оборудования;
  • разработчики программного обеспечения;
  • интеграторы;
  • компании, которые выдают себя за интеграторов и/или производителей, но по факту представляют собой торговые компании.

Среди специалистов рынка существует мнение, что в России наиболее распространены компании, у которых нет реальной производственной базы. Основной род деятельности таких компаний — работа с проектами: подбор оборудования и адаптация программного продукта под индивидуальные задачи и условия проекта.

Если сегментировать рынок взрывозащищенного оборудования в направлении видеонаблюдения, базово компании можно разделить на три условные категории:

  • производители промышленного специализированного оборудования, взрывозащищенного в частности;
  • производители систем видеонаблюдения;
  • нет собственных разработок ни в одном из этих направлений, используют базовые компоненты от компаний 1 и 2 (в некоторых случаях при этом могут делать ОЕМ-версии, например, кожухов под собственным брендом) и формируют из них собственное решение (о комплектах «вразнобой» было сказано выше).

Наиболее распространены варианты 1 и 2. В варианте 2, ввиду специфики современной отечественной промышленности, аппаратная часть продуктов таких компаний все равно будет иметь азиатское происхождение. Впрочем, те доработки и отличия от исходных азиатских моделей, которые такие компании зачастую проводят как на аппаратном (использование других чипов), так и программном уровне (прошивки, микропрограммное обеспечение), позволяют говорить уже о собственных разработках.

В результате симбиоз компаний типа 1 и типа 2 позволяет (теоретически) разрабатывать и формировать продуктовые линейки взрывозащищенного оборудования. В специфике этого сегмента рынка видеонаблюдения есть особые моменты. Данный сегмент начал формироваться относительно недавно (в сравнении с рынком видеонаблюдения в глобальном смысле). Это нишевый рынок, формирование технических предложений здесь происходит медленнее. 

Например, с целью снижения стоимости камеры разрабатывается взрывозащищенный кожух компактных размеров. Но через непродолжительное время миниатюрные видеомодули могут быть сняты с производства. В итоге применение компактного кожуха становится сильно ограниченным либо даже невозможным. Другой формат — компании могут разрабатывать и сертифицировать новые категории взрывозащищенного оборудования только под конкретный проект. А поскольку сертификация в этом сегменте стоит недешево и позволить себе сертификацию нескольких типов устройств и их разработку с расчетом, что рано или поздно это окупится, могут только очень крупные и финансово мощные компании.

Общая информация по ассортименту отечественного взрывозащищенного оборудования для систем видеонаблюдения

Ассортимент

Число вариаций моделей оборудования может быть большим. Количество модификаций для взрывозащищенных камер ограничивается только фантазией и терпением менеджера по продукту. Востребовано же по факту лишь очень ограниченное число вариаций.

Взрывозащищенные тепловизоры

Стоимость кожуха (взрывозащищенной оболочки) высока даже в базовых вариантах за счет того, что защитное стекло производят из германия, который прозрачный для ИК-излучения, а это редкий и дорогостоящий материал. Чтобы выдержать давление взрыва, он должен обладать повышенной прочностью, что достигается за счет толщины.

Наклонно-поворотные платформы

Наклонно-поворотные платформы зачастую требуются для работы в условиях повышенного негативного воздействия на оборудование. Отсюда — исполнение из нержавеющей стали, большая масса (как элементов самого наклонно-поворотного устройства, так и прикрепляемых к нему кожуха или кожухов, их может быть до двух), большие нагрузки на элементы наклонно-поворотного механизма, дополнительные расходы на разработки. Поэтому такие решения — это единичные модели не только в ассортименте компаний, но и на всем рынке вообще.

Взрывозащищенные коммутационные коробки

У большинства производителей они присутствуют в ассортименте и для удобства пользователя должны уже входить в собранный и подключенный комплект изделия, будь то камера либо монитор.

Оборудование с системой очистки смотрового окна

Чуть ли не самый сложный в техническом плане сегмент во взрывозащищенном оборудовании для видеонаблюдения. Действительно эффективное решение тут может быть только в варианте с системой омывания смотрового окна. Решение с дворником имеет свои ограничения, например «резиновая» компонента дворника может быстро изнашиваться, а попавшая на смотровое окно капля нефти будет размазана на еще большую площадь и только ухудшить обзорность. Один из вариантов выхода в таких случаях — комплекс бесконтактной системы омывания, то есть смотровое окно очищается струей жидкости высокого давления.

Материал кожухов/оболочки

В основном выполнен из алюминиевого сплава и нержавеющей стали, редко из оцинкованной стали, так как чаще всего требуется либо наиболее бюджетное решение, либо кожух с максимальной защитой от агрессивного воздействия среды. А для взрывозащищенного оборудования основную стоимость составляют оболочка и дополнительные элементы взрывозащиты, электронная начинка вносит гораздо меньшую долю в общую стоимость изделия.

Еще один вариант материала — предлагаемый алюминиево-кремниевый сплав либо сплав так называемого морского алюминия. Но кейсы с использованием данного решения на сегодня можно считать единичными.

Российский рынок взрывозащищенного оборудования сегодня

В настоящее время на российском рынке в сегменте взрывозащищенного оборудования для систем видеонаблюдения выбор поставщиков не очень широкий, но вполне достаточный. Каждый тип оборудования с базовыми устройствами и с большим количеством модификаций и комплектаций можно подобрать в продуктовой линейке нескольких производителей одновременно. И хотя собрать полный набор оборудования для построения системы видеонаблюдения на взрывоопасном объекте «из одних рук» до сих пор практически невозможно, тесное сотрудничество участников этого сегмента снимает данное ограничение — практически для объекта любой специфики можно подобрать оборудование, адаптированное к климатическим и технологическим условиям производства.

В целях повышения эффективности систем видеонаблюдения во взрывозащищенном исполнении можно рекомендовать производителям уделять больше внимания  классификации и сертификации оборудования, а заказчикам и интеграторам более детально подходить к категорированию зон разных классов опасности на объектах и обозначению документации. В дальнейшем это позволит обеспечивать технологическую безопасность объекта не только за счет применения специализированного оборудования, но и путем размещения его в менее опасных зонах на этапах проектирования и физической реализации объекта.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0412 s
queries: 259 (0.5988 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.