/ /

Операторы связи и дата-центров усилили безопасность IT-инфраструктуры

Операторы связи и дата-центров усилили безопасность IT-инфраструктуры

01 марта 2022, 09:27    7285
Операторы связи и дата-центров усилили безопасность IT-инфраструктуры

Российские операторы связи и центров обработки данных (ЦОД) усилили емкость каналов связи, приостановили технические работы на сетях и обновление программного обеспечения. Это необходимо, чтобы избежать возможных кибератак и обновлений зарубежного софта, которые потенциально могут заблокировать работу систем, сообщает «Коммерсантъ». 

Российские операторы связи начали подготовку своей инфраструктуры к возможным технологическим рискам. В частности, «Ростелеком» запретил сотрудникам проводить работы по обновлению системного программного обеспечения на всех своих площадках до «особого распоряжения».

В «ЭР-Телекоме» также ввели мораторий на проведение плановых технических работ, а технических специалистов перевели на усиленный режим работы. Задача обеспечить бесперебойность работы сети и нарастить емкость сети на случай резкого увеличения нагрузки вследствие возможных DDoS-атак.

В компании по защите от интернет-угроз Qrator Labs говорят, что пока не наблюдают рост числа и интенсивности кибератак на российские компании и госсектор, но ожидают их в ближайшие дни.

Однако 24 февраля интернет-пользователи жаловались на перебои в работе ряда сервисов, включая YouTube, Instagram и Telegram.

«Из-за сегодняшних событий европейский кластер Telegram столкнулся с беспрецедентной нагрузкой», — заявил основатель мессенджера Павел Дуров. Также вечером 24 февраля были сбои в работе сайта Кремля и правительства России.

Фото-pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Свидетельство о регистрации ФС77-78638 от 10 июля 2020г

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций.

Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5842 s
queries: 97 (0.3812 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.