/ /

РСПП предложил расширить меры экспортной поддержки российских IT-разработчиков

РСПП предложил расширить меры экспортной поддержки российских IT-разработчиков

16 февраля 2022, 11:23    6507

По поручению первого вице-премьера РФ, Андрея Белоусова, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собрал предложения бизнеса по мерам поддержки экспорта IT-услуг. В результате Союз предложил компенсировать российским разработчикам софта расходы на открытие офисов за границей, затраты на рекламу и продвижение их продукции на зарубежных рынках, а также расширить меры поддержки РЭЦ и РФРИТ.

По предварительным данным аналитиков ассоциации РУССОФТ, в 2021 году на фоне резкого роста темпов цифровой трансформации в мире рост объема зарубежных продаж отечественного софта и услуг составил не менее 15%, экспорт достиг 8 млрд долларов, а весь объем зарубежных продаж приблизился к 10 млрд долларов. Принятие мер описанных мер поможет увеличить темпы роста до 17-20%.

«На предыдущем этапе формирования программ господдержки несырьевого экспорта, поддержка экспорта ИТ-услуг не была включена в число приоритетов. Из-за этого РЭЦ не мог полноценно поддерживать экспорт ИТ-услуг. Теперь у индустрии будет и набор мер поддержки от РЭЦ, и от фонда РФРИТ, что позволит повысить темы роста и выводить на мировой рынок не отдельные продукты и услуги, а осуществлять сквозную поддержку экспорта ИТ, выводя на мировой рынок  платформенные решения. В перспективе 3-5 лет это должно привести к еще более высоким темпам роста экспорта», - прокомментировал Валентин Макаров, президент РУССОФТ.

Фото - pexels.com


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2335 s
queries: 264 (0.6845 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.