/ /

Китайское оборудование для досмотра грузов и багажа может потенциально влиять на критическую инфраструктуру стран ЕС

Китайское оборудование для досмотра грузов и багажа может потенциально влиять на критическую инфраструктуру стран ЕС

25 января 2022, 13:06    6205

Речь идет о сканерах для грузов, багажа и пассажиров китайской компании Nuctech. Сейчас оно установлено в аэропортах в 26 из 27 стран Евросоюза, сообщает securitylab.ru.

В США в отношении Nuctech уже несколько лет действуют санкции, введенные из соображений национальной безопасности, но в Европе оборудование китайского разработчика применяется на объектах критической инфраструктуры. Сложная структура собственности компании и расширение ее присутствия на мировом рынке вызывает опасение в странах Евросоюза.

Западные эксперты в сфере безопасности предполагают, что Китай может использовать оборудование Nuctech станет своего рода ключом для получения незаконного доступа к правительственным, промышленным и персональным данным из объектов, проходящих через устройства китайской компании.

Разработчик субсидируется китайским правительством, поэтому он с легкостью конкурирует с другими поставщиками оборудования для обеспечения безопасности. Таким образом у предприятия есть возможность потенциально влиять на критическую инфраструктуру в странах ЕС.

Nuctech отбрасывает все подозрения, заявляя, что все ее операции в Европе полностью соответствуют местному законодательству.

Помимо сканеров для людей, багажа и грузов, компания также производит детекторы взрывчатки и взаимосвязанные устройства, способные распознавать лица, измерять температуру тела и идентифицировать удостоверение личности или билет.

Критики опасаются, что в рамках законодательства КНР, обязывающего китайские компании предоставлять данные по запросу спецслужб, Nuctech будет передавать конфиденциальные данные о грузах, людях и устройствах, проходящих через сканеры. 

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2573 s
queries: 259 (0.6973 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.