«Росатом» может стать мажоритарием отечественного разработчика процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ

Share to Telegram Share to VK
clock 15 декабря 2021, 16:02
«Росатом» может стать мажоритарием отечественного разработчика процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ

О возможном приобретении «Росатомом» контрольного пакета акций отечественного разработчика процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ недавно сообщил Коммерсантъ. По данным издательства, это решение может быть принято на ближайшем заседании совета директоров «Росатома» уже в 2021 году. Весь актив АО МЦСТ оценен в 5–7 млрд руб.

По некоторым источникам, сделку инициировало правительство, которое осталось недовольно показателями работы МЦСТ. Компания занимается в основном поставками в госсектор, но в последние годы объем контрактов сокращался. Если в 2017 году МЦСТ завершила шесть контрактов на 2,6 млрд рублей, то в 2019 году — только один на 1,3 млрд рублей. По мнению участников рынка именно это стало причиной возможной смены основного владельца МЦСТ, которая поможет сменить и стратегию компании и обеспечить ее инвестициями.

При этом генеральный директор МЦСТ Александр Ким опроверг эту информацию, а его заместитель Константин Трушкин и вовсе сказал, что ничего об этом не слышал. В «Росатоме» отказались от комментариев.

Фото: Росатом 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.