/ /

Фрагменты утерянного архитектурного памятника в музее-заповеднике «Коломенское» перевели в цифровой формат

Фрагменты утерянного архитектурного памятника в музее-заповеднике «Коломенское» перевели в цифровой формат

21 октября 2021, 22:08    5384

В музее-заповеднике «Коломенское» были оцифрованы коллекции из фондов «Белый камень» и «Археология». Эту задачу взяла на себя корпорация ЭЛАР, сделав свой вклад в создание электронного каталога МГОМЗ.

Эксперты ЭЛАР перевели в цифровой формат около 900 предметов фондов музея-заповедника «Коломенское» за текущий год. Оцифрованные материалы будут представлены в формате TIFF, а во время съёмки был использован специальный свет для детальной передачи изображения исторического объекта. После обработки фотографий на них были нанесены инвентарные номера экспонатов, по которым их можно будет определить в электронной базе.

Из 3 тысяч экспонатов фонда «Белый камень», датируемых XIV-XIX веками, оцифрованы были фрагменты архитектурного декора церкви Никола «Большой Крест» на Ильинке. Об этом рассказала хранитель фонда Анастасия Дробязко, отметив, что храм был построен в 1680-1689 гг. в стиле «Московского барокко», а в 1930-ые, к сожалению, разобран. Под оцифровку попали такие экспонаты, как фрагменты восьмигранного наличника третьего яруса, который собирается из 16 фрагментов), детали резного южного крыльца церкви (волюты, медальоны, фрагменты фронтона с резным растительный орнаментом). Чрезвычайный интерес вызывают фрагменты резьбы портала церкви с сохранившейся полихромной покраской.

Экспонаты фонда «Археология» не менее уникальны. Собрания из раскопок на территории музея, фрагменты белокаменного декора жемчужины Коломенского - церкви Вознесения Господня, внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из-за габаритов и веса экспонатов фонда «Белый камень» весьма сложно вести работу, однако оцифровка этих объектов - очень важный процесс для музея. Предполагается, что изображения этих фондов будут внесены в КАМИС и Госкаталог РФ. Их публикация в различных источниках необходима для развития изучения экспонатов.

Фото - сайт компании ЭЛАР

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3200 s
queries: 259 (0.7521 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.