/ /

15,7 млн рублей потратит РЖД на внедрение системы по анализу поведения пассажиров

15,7 млн рублей потратит РЖД на внедрение системы по анализу поведения пассажиров

21 октября 2021, 15:12    5387

С помощью программно-аппаратного комплекса РЖД планирует выявлять дебоширов на МЦК. ПАК с помощью искусственного интеллекта станет выявлять  пассажиров «Ласточек» с признаками «асоциального поведения», данные об этом будут поступать в единый диспетчерский центр РЖД, сообщает РБК.

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС) объявил о конкурсе на разработку ПАК на базе искусственного интеллекта. Стоимость работа - 15,7 млн рублей. Победитель станет известен до конца октября.

Новый ПАК в автоматическом режиме станет распознавать признаки девиантного поведения пассажиров на основе обработки и анализа видеоизображений с помощью технологии машинного обучения с камер видеонаблюдения, а также акустической (речевой) информации с применением технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. В технической документации перечислены несколько признаков нестандартного поведения пассажиров: крики; проявление агрессии (будут анализироваться тон голоса и манера речи); взрывы и другие громкие звуки, нестандартные для шумовой обстановки внутри вагона.

Необходимость создания нового программно-аппаратного комплекса в конкурсной документации объясняется требованиями обеспечения безопасности пассажиров в условиях полностью автоматического беспилотного движения на МЦК. РЖД рассчитывают запустить беспилотные «Ласточки» на МЦК в 2024 году. К этому времени все составы «Ласточек» должны стать беспилотными. Сертификация этих электропоездов намечена на 2022 год.

Фото - сайт Московской железной дороги

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3631 s
queries: 259 (0.8535 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.