/ /

В Кольской горно-металлургической компании внедрили систему видеоконтроля средств индивидуальной защиты

В Кольской горно-металлургической компании внедрили систему видеоконтроля средств индивидуальной защиты

12 октября 2021, 12:15    5780

 «Норникель» внедряет ИТ-инструменты «Индустрии 4.0» для решения производственных задач. Среди таких инструментов — компьютерное зрение, технология автоматической обработки изображений на основе искусственного интеллекта, которая позволит повысить безопасность работы на предприятии.

Центр энергообеспечения Кольской горно-металлургической компании (Кольский дивизион) стал первой площадкой «Норникеля», на которой в промышленную эксплуатацию ввели автоматизированную систему контроля применения средств индивидуальной защиты. Это собственная разработка команды экспертов ИТ-подразделения «Норникеля» — филиала «Нортех». Система способна распознать и зафиксировать нарушения, если работник забыл надеть каску, защитные очки, маску или жилет.

Евгений Борзенко, вице-президент — руководитель Кольского дивизиона прокомментировал:

Безопасность труда — безусловный приоритет для Кольской ГМК и „Норникеля“. Мы используем комплексный подход к решению задач, и использование современных цифровых технологий является в этом неотъемлемым элементом: будь то дистанционное управление подземной техникой, компьютерное моделирование производственных процессов или контроль использования средств защиты. Важен конечный результат — снижение рисков для жизни и здоровья наших работников, формирование культуры безопасного труда.

Дмитрий Санников, начальник управления автоматизации Кольской ГМК прокомментировал:

«Очередная информационная система начала работать в нашей компании. Система универсальная, интеллектуальная видеоаналитика работает автономно и не требует присутствия оператора. Имеет удобный функционал отчётности и анализа зафиксированных нарушений, а также мощную систему мониторинга и диагностики. Ещё до запуска системы в промышленную эксплуатацию совместно с разработчиками начали решать следующую задачу расширения информационной системы — добавление функции предупреждения работника о выявленном видеоаналитикой нарушении. Так мы предупреждаем работника незамедлительно, ещё до вхождения в зону выполнения работ.

Лиана Ермишина, директор департамента информационных технологий «Норникеля» прокомментировала:

На момент начала разработки собственного продукта, на рынке отсутствовали аналогичные качественные решения. Перед нами стояла задача разработать уникальный продукт под конкретные производственные задачи. Успешное внедрение проекта в Кольском дивизионе даст импульс к использованию этого инструмента другими подразделениями «Норникеля».

В Центре энергообеспечения установлены 19 камер, которые следят за безопасностью в режиме реального времени и передают данные с точностью до 95%.

Фото - сайт компании «Норникель»

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2066 s
queries: 259 (0.6614 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.