/ /

Киберпреступников предложено искать по открытым источникам

Киберпреступников предложено искать по открытым источникам

07 октября 2021, 14:22    5194

Концерн Автоматика совместно с АО «Национальная Инжиниринговая Корпорация» и ООО «Ти Хантер» планируют вывести работу по предупреждению и расследованию высокотехнологических преступлений в России на новый уровень.

В рамках форума «Микроэлектроника-2021» компании заключили соглашение о сотрудничестве. Результатом соглашения станет разработка уникального программно-аппаратного комплекса (ПАК), предназначенного для автоматизации сбора и анализа доказательственной информации, присутствующей в сети интернет, в рамках предупреждения и расследования высокотехнологичных преступлений.

Кроме этого, ​ планируется создание новой системы криминалистического учета и идентификации преступников, использующих современные технологии в своей деятельности, а также специализированных и полностью российских решений в области защиты объектов критической информационной инфраструктуры.

Речь идет о внедрении технологии OSINT, Open Source Intelligence. Она позволяет с помощью данных (номера телефона, IP-адреса ​ и других полученных сведений) проанализировать большой массив данных. Результатом обработки информации будет отчет о личности предполагаемого киберпреступника с источниками информации в текстовом и графическом виде.

Решение планируется поставлять правоохранительным ведомствам, крупным компаниям, в том числе госкорпорациям для расследования киберпрестпулений.

​Как отметили инициаторы соглашения, объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) в России должны полностью перейти на использование отечественного софта и оборудования с 1 января 2023 года. Все этого говорит о значительном стабильном росте отрасли кибербезопасности и защиты от противоправных посягательств, осуществляемые посредством современных технологий.

В настоящий момент для противодействия технологическим преступлениям, правоохранительным органам не хватает специализированных средств автоматизации сбора и анализа больших данных, а также программ массового повышения квалификации. Предприятиям - надежных антифрод-систем, а также средств объективного контроля и предупреждения рисков отечественного производства.

​В эксклюзивном комментарии журналу RUБЕЖ Игорь Бедеров, руководитель департамента информационно-аналитических исследований «Tи Хантера», рассказал о деталях и перспективах соглашения.

Видео с комментарием доступно по ссылке.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5407 s
queries: 259 (0.8997 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.