/ /

Блэкаут Facebook: основатель бигтеха за ночь потерял 6,6 млрд долларов

Блэкаут Facebook: основатель бигтеха за ночь потерял 6,6 млрд долларов

05 октября 2021, 12:09    4862

На фоне 7-часовго сбоя в работе Facebook упали акции ведущих IT-компаний, в том числе Amazon, Google. Основатель бигтеха за одну ночь стал беднее на 6,6 млрд рублей (порядка 500 млрд рублей).

Неработоспособными оказались внутренние системы безопасности компании. Так, по сообщению издания The Wall Street Journal, персонал не мог попасть на свои рабочие места в дата-центр по своим пропускам. И якобы пришлось воспользоваться болгаркой, чтобы получить доступ к серверам.

Вслед за тремя платформами-гигантами сбои затронули популярные платформы Snapchat, Tinder, Viber, Zoom и Netflix. Кроме того, некоторые пользователи Сети пожаловались на проблемы в работе одного из крупнейших банков в США Bank of America и видеохостинга YouTube.

Спустя несколько часов в Facebook наконец прокомментировали ситуацию:

«Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать».

Однако ряд изданий выдвинули другие версии произошедшего. Причиной сбоя могла стать элементарная ошибка персонала - якобы сотрудник Facebook случайно удалил большие участки кода, который держит сайт в Интернете.

Некоторые эксперты также связывают сбой со скандалом — в воскресенье бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген в интервью телекомпании CBS заявила, что ради увеличения своей прибыли компания пренебрегает безопасностью людей — позволяет публиковать дезинформацию и разжигающие ненависть комментарии:

«В Facebook поняли, что, если они настроят алгоритмы в сторону безопасности, люди будут проводить меньше времени на сайте, будут видеть меньше рекламы, в результате компания будет меньше зарабатывать».

После начала сбоя в соцсетях появилось сообщение о публикации в Даркнете базы с информацией о 1,5 млрд пользователях. Позже эта информация не подтвердилась.

После восстановления работы всех сервисов Марк Цукерберг и технический директор Facebook Марк Шропфер принесли извинения пользователям.

Примечательный факт – за ночь аудитория Telegram, по данным TGStat, выросла на 50 млн человек.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4068 s
queries: 259 (0.8188 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.