/ /

Автопилот Tesla неверно распознает припаркованные машины экстренных служб

Автопилот Tesla неверно распознает припаркованные машины экстренных служб

26 августа 2021, 17:18    5134

Национальное управление безопасностью движения США (NHTSA) начало расследование нескольких ДТП с участием автомобилей Tesla, сообщает сайт NHTSA.

Проверка может затронуть почти все 760 тыс. Tesla, проданные в США с 2014 года. Претензии управления в том, что фирменный автопилот неверно распознает припаркованные машины экстренных служб. NHTSA зафиксировало таких 11 аварий, в результате которых 17 человек пострадали, а один погиб.

Как известно системы Autopilot и Traffic-aware cruise control, собственная разработка компании-производителя, позиционировалась как полный автопилот. Илон Маск писал в Twitter, что шансы Tesla с автопилотом попасть в аварию в 10 раз ниже, чем «у среднестатистической машины».

По правилам Tesla, водитель должен постоянно держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя. Однако оказалось, что правило легко обойти, обманув электронику. Неоднократно фиксировались факты, когда водители пересаживались на заднее сиденье. Например, в Норвегии водители прямо на автостраде зафиксировали на  видео, как пьяный водитель Tesla заснул за рулем. Данный факт расследовался полицией.

Претензии могут быть и к качеству «компьютерного зрения» главного мирового электромобиля. Большинство инцидентов произошло в темное время суток. Экстренные службы для привлечения внимания использовали включенные фары, сигнальные огни, светящиеся знаки или дорожные конусы.

Фото - drive2.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4862 s
queries: 259 (0.7553 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.