/ /

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ № 1 (41) «Пожарная безопасность. Новый порядок государственного надзора»

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ № 1 (41) «Пожарная безопасность. Новый порядок государственного надзора»

23 августа 2021, 22:24    5220

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ № 1 (41) «Пожарная безопасность. Новый порядок государственного надзора».

Первая половина 2021 года стала знаковой для всей системы государственного контроля и надзора в стране. Правительство России, наметив несколько лет назад вектор перехода на риск-ориентированную модель проверок, продолжает поэтапную реализацию стратегии, которая в итоге должна снизить нагрузку на добросовестных участников рынка и привести к более эффективному расходованию ресурсов. Также идет активная работа по систематизации законодательства в этой сфере, упрощению процедур в сфере лицензирования и их цифровизации.

Системный подход к обеспечению пожарной безопасности демонстрируют крупнейшие игроки рынка. Героем номера стал Владимир Капыш, генеральный директор АО «СИБЕР», компании, которая обеспечивает комплексную безопасность на объектах Ростеха, в частности оказывает весь спектр услуг и работ в соответствии со ст. 24 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Под руководством Владимира Капыша было создано ведомственное подразделение пожарной охраны — «РТ-Пожарная безопасность», за годы работы не допустившее случаев возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций на вверенных объектах, в том числе и стратегических.

Тему номера мы посвятили вступившему в силу с 1 июля Федеральному закону № 248-ФЗ «О государственном контроле, в котором закреплена ключевая концепция реформирования системы государственного контроля и надзора — риск-ориентированный подход. Разработкой данного документа на протяжении нескольких лет занимался целый ряд различных министерств и ведомств, в том числе МЧС и Минстрой. Впервые оба ведомства продемонстрировали общность подходов в аспекте регулирования раздела пожарной безопасности.

В недрах ВНИИПО завершается работа над еще одним новым ГОСТом — по монтажу и эксплуатации систем противопожарной защиты. Впервые контроль работы систем на объектах будет учитывать такой фактор, как ложные срабатывания автоматических систем пожарной сигнализации. Какие проблемы предстоит решить при этом регуляторам, рассказал в своей колонке независимый эксперт Александр Зайцев.

Отдельного внимания заслуживает статья Алексея Белокобыльского, начальника отдела технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Он затронул тему дублирования и двойного нормирования в техническом регулировании пожарной безопасности, а также сообщил о ГОСТах, над которыми идет работа в рамках Евразийского экономического союза.

Помимо совершенствования законов, модернизируются и создаются новые своды правил по техническому регулированию и проектированию противопожарной защиты объектов и сооружений. Евгений Мешалкин, генеральный директор ООО «Гефест групп», пояснил, почему сегодня необходимо принимать новые эффективные нормативные требования по локальному пожаротушению. В свою очередь Константин Белоусов, директор НИИ КП, рассказал о том, какие нормативные документы, регулирующие эту сферу, уже приняты. Также приведены тезисы из доклада «Основные направления развития нормирования, противопожарного нормирования в строительстве», который подготовил советник Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Юрий Глуховенко.

В рубрике Вопрос номера речь идет о развитии технологической конкуренции среди производителей систем пожарной защиты. Опрошенные RUБЕЖом эксперты рассказали, как на отрасль повлияло принятие новых сводов правил проектирования и ГОСТов.

В качестве примера, когда производители в сегменте пожарной безопасности делают ставку на лидерство по продукции, мы рассмотрели актуальный сегмент — центральные пульты индикации и управления (ЦПИУ). Их обзором представлена рубрика Продукт номера.

Отдельная рубрика «Круглый стол» посвящена новой редакции свода правил (СП 6) «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности». Производители кабельной продукции честно высказали свои сомнения по документу, который призван регулировать работу в их сегменте пожарной безопасности. По итогам дискуссии журнал направил разработчикам СП 6 из ВНИИПО перечень вопросов для разъяснения.

Журнал RUБЕЖ приглашает своих читателей в «Клуб отраслевых экспертов» на YouTube. Гостями эфиров становятся топ-менеджеры крупнейших торговых компаний, производители и заказчики оборудования для объектов различной специфики.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3029 s
queries: 264 (0.7621 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.