/ /

Ученые создали встраиваемый оптический алкотестер для смартфонов

Ученые создали встраиваемый оптический алкотестер для смартфонов

16 августа 2021, 23:28    5002

Существующие технологии определения уровня алкоголя в крови не подходят для интеграции в телефоны. Они дороги и сложны для массового производства, а также непрочны из-за необходимости замены химических датчиков, сообщает Tech Crunch.

Вместо того чтобы пытаться интегрировать существующую технологию алкотестера в телефон, канадские исследователи задались вопросом, можно ли использовать существующие компоненты в телефонах для измерения содержания алкоголя в крови. Так возникла  идея оптического алкотестера, встроенного в экран телефона. Принцип работы основан на испарении дыхания на поверхности экрана. Дело в том, что на его поверхности образуются тысячи микрокапель. Когда в парах выдыхаемого воздуха содержится алкоголь, эти микрокапли испаряются быстрее, потому что алкоголь испаряется быстрее, чем вода, содержащаяся в дыхании трезвого человека.

Исследователи создали прототип со специальным приложением. В смартфон нужно добавить только один компонент: фотодиод. Он доступен по цене, и в современные гаджеты он зачастую уже встроен. Ученые протестировали, чтобы понять параметры и условия, которые могут повлиять на измерения.

Выяснилось, что, хотя технология хорошо работает в контролируемой среде, условия окружающей среды в реальной среде сильно влияют на измерения. В будущем ученые планируют исправить этот недочет. Также после накопления большой базы данных ученые планируют использовать ИИ для получения точности, которая убедит крупных производителей телефонов интегрировать алкотестеры в смартфоны. 
 

Фото — Tech Crunch

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9186 s
queries: 264 (0.5027 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.