/ /

Искусственный интеллект и роботы стали лидерами рейтинга цифровых технологий в промышленности России

Искусственный интеллект и роботы стали лидерами рейтинга цифровых технологий в промышленности России

12 августа 2021, 15:55    6213

Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составили рейтинг Топ-15 цифровых технологий, которые применяются на промышленных предприятиях России.

Первые две строчки заняли искусственный интеллект и промышленные роботы. Робототехника активно внедряется в последние годы  в таких отраслях, как автомобилестроение, нефтехимические производства.

Автоматизация производства – еще один тренд в отечественной промышленности. Развитие технологий искусственного интеллекта позволит перевести в цифровой формат все этапы выпуска продукции.

Верхние строчки рейтинга также заняли машинное обучение и компьютерное зрение. Эти технологии незаменимы на опасных производствах. Их можно использовать в цехах, где нежелательно присутствие человека либо существует высокий риск для персонала (например, для работы в труднодоступных местах, в условиях вечной мерзлоты или повышенной радиации, на вредных химических производствах).

Цифровые технологии помогают контролировать работу оборудования, обрабатывать данные, поступающие с приборов, предотвращать поломки и даже аварии. Умное видеонаблюдение с помощью алгоритмов способно не только определить некорректные действия сотрудников, которые способны привести к аварийной ситуации, но и помогает предотвратить их. Например, нейросеть «подскажет» надеты ли на работниках средства индивидуальной защиты, соблюдены ли правила ношения спецодежды.   

Цифровые двойники, технология блокчейна и IoT способны радикально изменить экономику промышленного предприятия. Перечисленные сквозные технологии уменьшат срок окупаемости проекта, повысят их эффективность.

Переход компаний на smart-контракты постепенно становится общемировой практикой. Благодаря цифровизации в промышленности начала развиваться бизнес-модель «товар как услуга». Изучение пользовательского опыта на базе полученных данных с носимых устройств предприятия переходят в послепродажном обслуживании от «ремонта по регламенту» к «ремонту по состоянию».

Цифровое прототипирование, цифровые двойники помогают компаниям быстрее вывести на рынок новые продукты и решения. Ежегодный прирост рынка «цифровых двойников» с 2020 по 2026 годы, по данным MarketsandMarkets, составит около 60%.

Нина Тарасова, директор Центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Преимущества использования цифровых технологий в промышленности очевидны — от снижения затрат, повышения производительности труда и качества продукции до сокращения сроков ее вывода на рынок (time to market).

Показательно, что среди наиболее значимых для индустрии решений преобладают искусственный интеллект и роботы. Такой тренд свидетельствует об изменениях в бизнес-моделях предприятий: они стремятся выпускать все более кастомизированную продукцию, повышая лояльность потребителей и сохраняя принципы экономии и энергоэффективности.

Другой заметный тренд — объединение на базе цифровых платформ всех участников цепочки создания стоимости в единую экосистему. Его поддерживают главным образом технологии гибкого (быстро адаптируемого к внешним изменениям) распределенного сетевого производства.

Источники: Расчеты на основе системы интеллектуального анализа больших данных iFORA (правообладатель — ИСИЭЗ НИУ ВШЭ); материалы доклада «Цифровая трансформация отраслей: стартовые условия и приоритеты» (НИУ ВШЭ, 2021), выпущенного к XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества; результаты проекта «Применение семантического анализа больших текстовых данных для исследования тенденций развития и динамики распространения цифровых технологий» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8295 s
queries: 259 (0.4824 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.