Siemens Mobility и everis разработают для Renfe платформу MaaS

Share to Telegram Share to VK
clock 11 августа 2021, 13:30
Siemens Mobility и everis разработают для Renfe платформу MaaS

Компании Siemens Mobility и everis подписали с испанским железнодорожным оператором Renfe пятилетний контракт, предусматривающий разработку и эксплуатацию платформы MaaS (Mobility‑as‑a‑Service‑Platform — Мобильность как услуга), сообщает сайт компании Siemens.

При помощи этой платформы пользователи смогут в едином мобильном приложении планировать и оплачивать поездки «от двери до двери», пользуясь поездами, метрополитеном, автобусами, велошерингом и т. п.

После завершения разработки платформа будет запущена в 27 испанских городах, включая Мадрид, Барселону, Валенсию, Бильбао и Севилью. Renfe ожидает, что внедрение платформы позволить привлечь на железные дороги минимум 650 тыс. новых клиентов, которые совершат 1,8 млн поездок за 5 лет, что позволит увеличить продажи билетов на основных направлениях на 3 ‒ 4 % и увеличить доходы Renfe  до 156 млн евро.

Интермодальные цифровые решения Siemens Mobility работают на базе дочерних компаний Hacon, eos.uptrade, Bytemark и Padam Mobility. С помощью программного обеспечения для планирования поездок HAFAS, предоставленного компанией Hacon, Siemens Mobility успешно внедрила интермодальные системы MaaS по всему миру, включая Дубай, Данию, Люксембург, Андорру и вскоре Нидерланды, а также в Сан-Франциско, в США.

Консалтинговая компания everis выступит в качестве системного интегратора и будет отвечать за поддержку платформы в эксплуатации, включая маркетинг и решение правовых вопросов.

Для нас это - стратегический проект, который представляет собой важную веху в процессе трансформации, чтобы соответствовать новым технологическим и рыночным тенденциям. Мы будем использовать брендинговые, маркетинговые, коммерческие, технологические и бизнес-возможности для развития этого проекта,

- сказал Педро Мур, руководитель отдела мобильности, транспорта и логистики everis NTT DATA.

Фото — сайт Siemens


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.