/ /

Облачные технологии стали выгодным и эффективным инструментом для масштабирования ИТ-инфраструктуры

Облачные технологии стали выгодным и эффективным инструментом для масштабирования ИТ-инфраструктуры

04 августа 2021, 21:00    5991

Согласно результатам опроса Mail.ru  Cloud Solutions, специалисты считают облака наиболее выгодным и эффективным инструментом для масштабирования ИТ-инфраструктуры. Большинство опрошенных компаний (52%) уже работают в облаках, а 10% планируют начать использовать облачные технологии для бизнеса в ближайшее время.

Облачная платформа Mail.ru Cloud Solutions провела опрос представителей компаний из разных отраслей об использовании облачных сервисов, их преимуществах и недостатках.

2020 год дал заметный стимул для развития облачных технологий в корпоративном сегменте: 41% компаний, работающих в облаках, увеличили количество используемых услуг за время пандемии. Для трети из них облачная инфраструктура стала основным инструментом масштабирования бизнеса, а для 18% облака послужили средством организации удаленной работы. Кроме того, 15% опрошенных компаний смогли справиться с кратно возросшей нагрузкой на ИТ-инфраструктуру исключительно за счет быстрого масштабирования вычислительных мощностей с помощью облаков.

При этом 29% опрошенных специалистов уверены, что облака дешевле построения и содержания собственной инфраструктуры, а 23% – что стоимость примерно равна. 26% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Среди преимуществ облака 43% специалистов обозначили практически неограниченные ресурсы и готовую инфраструктуру, 30% – возможность быстро масштабировать вычислительные ресурсы, а 23% опрошенных привлекает модель оплаты только за потребленные мощности (Pay-as-you-go).

Основным сдерживающим фактором для перехода в облако для большинства компаний является отсутствие профильных специалистов для работы с облаком – так считают 22% опрошенных. В то же время публичные облачные платформы берут на себя ответственность за работоспособность сервисов и не требуют от ИТ-департамента компании специфических компетенций.

Резкое изменение окружающей нас действительности в 2020 году помогло российскому рынку иначе взглянуть на мифы о дороговизне, сложности или небезопасности облаков. Для многих облака стали безальтернативным инструментом для поддержки непрерывности бизнес-процессов и эффективности работы, – говорит Вадим Кожин, директор по маркетингу Mail.ru Cloud Solutions. – Сегодня облака стали важным элементом ИТ-ландшафта для многих компаний и окончательно утвердились как инструмент для быстрого масштабирования инфраструктуры. Мы также видим растущий спрос на готовые платформенные сервисы.

В опросе приняли участие более 100 компаний из разных отраслей -- ИТ, финансы, ритейл, производство, услуги, образование, госсектор. Половина компаний -- из числа малого бизнеса (меньше 100 человек в штате), 21% - крупного (больше 1 тыс. сотрудников).
 

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0855 s
queries: 264 (0.5949 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.