/ /

582,4 млн рублей выделила РЖД на внедрение системы автоматического управления локомотивами

582,4 млн рублей выделила РЖД на внедрение системы автоматического управления локомотивами

28 июля 2021, 19:49    5720

Средства были направлены на модернизацию локомотивов в рамках проекта внедрения технологии вождения грузовых поездов без помощника машиниста, сообщает TAdviser. 

В течение года большая часть грузовых локомотивов оснастили современными микропроцессорными устройствами безопасности и системами автоматического управления. Оборудование ведут мониторинг состояния машиниста, скорость движения поезда в зависимости от участка пути и показаний светофоров.

В случае возникновения инцидента, например, при потере машинистом способности к управлению локомотивом или превышении допустимой скорости, устройства безопасности обеспечивают автоматическую остановку поезда.

Система автоведения обеспечивает автоматическое управление локомотивом по заданному расписанию движения.  Машинист только проверяет  при отправлении поезда действие тормозов, контроль над работой систем локомотива в движении.  Новые грузовые локомотивы поступают с завода в депо уже оборудованные системами безопасности для управления только машинистом.

Несмотря на модернизацию подвижного состава, в РЖД не станут полностью отказываться от помощников машиниста. Необходимая численность помощников машиниста будет определена по результатам пилотного проекта, после проверки технологии на различных участках и подтверждения гарантий обеспечения безопасности движения.     

Кроме того, помощники машиниста могут пройти дополнительное обучение, повысить квалификацию. Им также предлагаются вакантные должности в других видах работ.
 

Фото — сайт РЖД

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0997 s
queries: 259 (0.5825 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.