/ /

Музеи Италии запустили систему видеоаналитики ShareArt

Музеи Италии запустили систему видеоаналитики ShareArt

21 июля 2021, 16:59    5203

Пожалуй, это тот редкий случай, когда музеи используют камеры видеонаблюдения не в целях безопасности, а для изучения восприятия посетителями экспонатов, сообщает Bloomberg.

Камеры видеонаблюдения ENEA были размещены вблизи шедевров для изучения  реакции посетителей. С помощью видеоаналитики измеряется продолжительность взгляда и то, на каком расстоянии от картины находится человек. Также интеллектуальное видеонаблюдение помогает считать число людей, посетивших музей за день. Собранные данные помогают установить «уровень привлекательности» произведений искусства.

Одна из причин запуска пилотного проекта - привлечь туристов после длительного карантина в связи с ограничениями из-за пандемии. Информация, полученная благоадря умным камерам поможет сотрудникам музеев правильно расположить экспонаты в залах с учетом интереса к ним гостей музея.

Полученные данные изучают сотрудники Istituzione Bologna Musei, где также используют ShareArt. Оказалось, что большинство экспонатов привлекает посетителей лишь на пять секунд и только единицы останавливаются, чтобы рассмотреть картину более пристально на 15 секунд.

Одна из возможностей ShareArt - анализ лица в зависимости от изменения в мимике. Разработчики системы утверждают, что конфиденциальность посетителей не будет нарушена. Музеям лишь важно собрать эмоциональную реакцию любителей искусства.

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0639 s
queries: 264 (0.6053 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.