/ /

В России создадут Консорциум для водородных разработок на транспорте

В России создадут Консорциум для водородных разработок на транспорте

06 июля 2021, 21:50    5045

В рамках международного форума ИННОПРОМ-2021 Холдинг «Синара – Транспортные Машины», Уральский федеральный университет, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Агентство по технологическому развитию и компания «Адванс Инжиниринг» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание Консорциума организаций в сфере разработки транспортных систем на базе силовых установок с использованием водородного топлива, сообщает сайт компании «Синара – Транспортные Машины».

Участники Консорциума планируют совместно разрабатывать и внедрять технологии проектирования и производства водородных топливных элементов и электролизеров (включая твердооксидные: ТОТЭ и ТОЭ), электрохимических генераторов и силовых установок на основе водородных топливных элементов, а также соответствующих видов техники для городских транспортных систем и железнодорожных магистралей, а также совместно продвигать услуги и программное обеспечение в сфере цифрового инжиниринга в транспортном машиностроении и развивать подготовку специалистов в этой сфере.

Холдинг СТМ в Консорциуме будет представлен Научно-исследовательским центром (НИЦ СТМ). Сотрудники центра будут принимать непосредственное участие в разработке топливных элементов и их дальнейшем внедрении в производство.

Использование водорода в качестве основного источника энергии — один из приоритетных векторов развития железнодорожного и общественного транспорта во всем мире. Разработка и создание эффективных водородных топливных элементов, которые впоследствии могут быть интегрированы в различные виды техники, — первоочередная задача нашего объединения. Речь идет и о маневровых и магистральных локомотивах, и о городском общественном транспорте (водоробусы),

— отметил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин после подписания соглашения.

«Это очень перспективный амбициозный проект, который способен вобрать в себя лучшие разработки наших ученых для успешного внедрения в промышленности, – отметил на подписании ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Мы делаем очень важный шаг в создании транспортной инфраструктуры нового типа. Очень важно, что проект поддержан очень крупными организациями, которые заинтересованы в его развитии и с которыми наш университет уже имеет успешный опыт взаимодействия».

Отдельной задачей Консорциума станет создание объединенных экспертных групп, способствующих участию в разработке и реализации комплексных программ и проектов, а также продвижение методов и инструментов цифрового инжиниринга на промышленных предприятиях. Соглашением предусмотрен запуск специальных сетевых образовательных программ для подготовки инженерных кадров нового поколения в сфере цифрового инжиниринга.

Эффективность взаимодействия организаций будет обеспечена за счет использования сформированной информационно-технологической инфраструктуры, основанной на информационных сетях и вычислительных возможностях подписантов, а также создания центров коллективного пользования материально-технических баз всех участников соглашения.

Создание Консорциума реализуется под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) — конгломерата ведущих технических вузов, научных и промышленных уральских предприятий.

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3927 s
queries: 312 (0.7775 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.