/ /

Искусственный интеллект Amazon лишает работы водителей доставки

Искусственный интеллект Amazon лишает работы водителей доставки

30 июня 2021, 18:03    6020

Нейросеть оценивает качество работы водителей. Однако разработчики не учли различные непредвиденные обстоятельства. Из-за этого подрядчики без уважительной причины остаются без работы, сообщает Bloomberg.

Компания Amazon разработала систему контроля на базе технологии искусственного интеллекта за водителями доставки своих товаров. Это не сотрудники компании, а подрядчики различных сервисов доставки. Для обеспечения быстрой и гарантированной  доставки алгоритм следит за водителями - вовремя ли они приезжают за посылками и  доставляют их, есть ли жалобы со стороны клиентов. Проблемным водителям сначала снижают рейтинг, то есть число заказов, соответственно уровень заработка снижается, а затем следует увольнение.

В погоне за общей эффективностью системы разработчики алгоритмов не учли все нюансы реальной работы доставщиков. Водители регулярно сталкиваются с проблемами, не зависящими от них: задержки в пункте выдачи посылок, занесенная снегом дорога, закрытые ворота, опоздание или отсутствие дома клиента по адресу доставки. Однако искусственный интеллект безжалостен и наказывает водителей даже за те ситуации, на которые они никак не могли повлиять. Писать в поддержку бесполезно: водителям отвечают стандартными отписками  вроде «мы рассматриваем ваше обращение». Единственный способ ускорить рассмотрение апелляции - заплатить за это 200 долларов. Некоторые водители, оставшиеся без работы, пытались даже лично обратиться через аккаунты в соцсетях  к Джеффу Безосу, основателю Amazon, но безуспешно.

В компании считают, что внедрение алгоритма прошло успешно,  он доказал эффективность, ведь 95% посылок доставляются вовремя и без проблем. Однако ошибки нейросети приводят к личной трагедии людей, оставшихся без работы в непростой период пандемии. В их числе - 63-летний ветеран и мать троих детей, обоих автоматически уволили за ситуации, в которых они не виноваты.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9312 s
queries: 259 (0.5557 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.