/ /

В России запустят 12 сквозных проектов в сфере вычислительной техники

В России запустят 12 сквозных проектов в сфере вычислительной техники

28 июня 2021, 21:28    5078

В России готовятся к реализации 12 сквозных проектов в сфере вычислительной техники, общий объем финансирования которых составит более 182 млрд рублей.

Якорными заказчиками станут крупнейшие телекоммуникационные, технологические, транспортные компании и корпорации  - ПАО «МТС», ГК «Ростех», ОАО «РЖД» и другие,

- рассказала руководитель Центра компетенций сквозных проектов по направлению «Вычислительная техника», президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова 24 июня в ходе выступления на ЦИПР.

По ее словам, в рамках сквозных проектов будут объединены усилия российских разработчиков и производителей электронно-компонентной базы, вычислительной техники, софтверных решений, для получения максимально качественного продукта, в полной мере отвечающего запросам потребителей, заказчиков.

Как сообщила Анна Серебряникова, готовящиеся к реализации сквозные проекты - это и перевод информационной инфраструктуры российских корпораций, стационарных и мобильных рабочих мест на базу отечественных процессоров, и создание отечественного АРМ нового поколения, создание отечественных программно-аппаратных комплексов для корпоративных облачных и информационных платформ. 

По ее словам, формат сквозных проектов на сегодняшний день является наиболее эффективным инструментом для достижения целей импортозамещения в сфере вычислительной техники.

«В рамках сквозных проектов разработчики «железа» находятся в тесном контакте с разработчиками программного обеспечения, что впоследствии позволяет избежать проблем, связанных с несовместимостью самого оборудования и софта», - отметила А. Серебряникова.

Сквозные проекты - возможность комплексно развивать электронику на всех её переделах. Вычислительная техника - основа современной экономики, цифровую трансформацию страны мы должны провести на отечественных решениях. Создание рынка соответствующих масштабов, спроса на отечественные разработки - наша ключевая задача,

- подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак.

Сквозные проекты, которые объединят трудовые профессиональные коллективы радиоэлектронной отрасли из различных, но смежных сегментов, для решения единой задачи – современный и перспективный подход. Это формат конструктивного диалога и совместного планирования, синергия, благодаря которой, нам удастся создать и вывести на рынок отечественные высокотехнологичные и конкурентоспособные продукты и решения. Сквозные проекты – это драйвер развития рынка отечественной вычислительной техники, это колоссальные возможности для российских разработчиков и производителей оборудования, это гарантия обеспечения долгосрочной работой и сохранения сложившихся в радиоэлектронике коллективов, это создание рабочих мест, гарантия налоговых платежей. Но, самое главное, за сквозными проектами - технологическая независимость России в будущем, -

отметила генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева в ходе панельной дискуссии «Сквозные проекты – ускоренное развитие российского рынка вычислительной техники» в рамках ЦИПР.

Фото предоставлено организаторами ЦИПР-2021

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9454 s
queries: 264 (0.5412 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.