/ /

Немецкие ученые разработали «умное» кольцо с RFID-меткой

Немецкие ученые разработали «умное» кольцо с RFID-меткой

05 мая 2021, 22:13    5505

Кольцо из металла, напечатанное на 3D-принтере, разработали исследователи Института технологий литья, композитов и обработки им. Фраунгофера в Германии, сообщает Newatlas.

На умный гаджет нанесли RFID-метку, получающую беспроводное питание с помощью электромагнитного импульса от отдельного считывающего устройства. Тег переходит к передаче радиосигнала на это устройство, содержащий индивидуальный для пользователя код доступа. Метка получает питание по мере необходимости от считывающего устройства, соответственно в дополнительно встроенном источнике питания нет необходимости. 

Основная часть кольца напечатана как одна защищенная от взлома деталь с помощью процесса, в котором лазерный луч используется для выборочного плавления металлического порошка. По мере того, как этот порошок плавится по заранее заданному образцу, частицы металла сливаются вместе, образуя кольцо по одному твердому слою за один раз.

Во время этого процесса внутри кольца остается полость. Прежде чем задание на печать будет завершено, оно приостанавливается, чтобы робот-манипулятор мог вставить RFID-метку в эту полость. 

RFID-метка передает свои данные на более короткой, чем обычно, частоте 125 килогерц, что позволяет ему проходить сквозь металл лучше, чем это было бы возможно при более высокой частоте. Более того, стенки полости предназначены для отражения радиоволн метки наружу через металл.

В дальнейшем умные кольца могут использоваться вместо ключа для бесконтактного отпирания дверей, оплаты покупок или передачи данных. 
 

Фото — venturebeat.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2487 s
queries: 87 (0.8268 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.