/ /

Организация ONVIF предложила новый перечень спецификаций для совместимости периферийных устройств в IP-системах контроля доступа

Организация ONVIF предложила новый перечень спецификаций для совместимости периферийных устройств в IP-системах контроля доступа

15 апреля 2021, 13:57    5154

Организация ONVIF предложила новый перечень спецификаций для совместимости периферийных устройств в IP-системах контроля доступа. Расширенный стандарт получил название Profile D. Он обеспечит взаимодействие и управление электромагнитными замками, считывателями, IP-домофонами, PIN-панелями, видеокамерами с опцией узнавания номеров автотранспорта, датчиками охраны, сообщает klaster.ua.

Профиль «D» в комплексе с другими интеллектуальными стандартами для СКУД, в частности – профилями «А» и «С», расширит возможности служб безопасности по построению более надежных систем контроля доступа и безопасности на базе IP-технологий. В том числе – за счет совместимой интеграции продукции от разных производителей, а также расширения сферы использования интерфейсов ONVIF на секторы физического контроля доступа и видеомониторинга.

Периферийное оборудования, взаимодействующее по принципу профиля «D», сможет транслировать идентификационные учетные данные надежно защищенному клиентскому устройству системы, которое также интегрировано с этим профилем. В частности, это может быть блок управления доступом или управляющее ПО. Клиентское устройство или контроллер, хранящий алгоритм доступа, расписание и учетную информацию, в последующем решает, предоставлять ли доступ, после чего направляет соответствующую команду периферийному устройству. Также может быть принято решение показать оператору системы уведомление, в соответствии с ситуацией или запросить дополнительную аутентификацию (например, путем ввода PIN-кода).

Сбережение конфиденциальных данных на отдельном контроллере в защищенном сегменте системы помогает значительно повысить безопасность охраняемой среды. Связи между устройствами и клиентами защищаются с использованием протоколов ONVIF (в частности TLS).

Возможность настройки совместимости оборудования

Спецификация профиля «D» обеспечивает клиентам возможность взаимной настройки совместимости оборудования. Например, дверного замка и точки доступа под контролем СКУД. А также ввести список допущенных или заблокированных идентификаторов учетных данных в оборудовании, которое поддерживает упомянутую функцию. ONVIF объединяет периферийные устройства СКУД под одним стандартом

Необходимость в стандартизации интерфейсов, через которые взаимодействуют системы управления доступом и периферийные устройства, объясняется расширением спектра IP-устройств для СКУД, а также развитием старых и появлением новых технологий идентификации. В частности, сегодня все шире используются видеокамеры, которые имеют опцию распознавания автономеров, беспроводные электромагнитные замки, вспомогательное оборудование для контроля доступа, дверные видеостанции для управления домофонами.

Поддержка видеопрофелей

Устройства на профиле «D» также поддерживают видео-профили. В частности, профиль «T», что позволяет совместить интегрированные комплекты видеомониторинга с системами контроля доступа, в которых используются интерфейсы ONVIF. В них может использоваться, к примеру, аудио-видеодомофон, оборудованный считывателем и соединенный с электрозамком. Или IP-камера видеомониторинга с релейным выходом, который соединен с замком. Это тоже позволяет эффективно и удобно визуально идентифицировать человека за порогом, дистанционно открывая дверь для допущенных посетителей.

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6818 s
queries: 264 (0.9619 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.