/ /

Для цифровизации регионам не хватает компетенций и финансирования

Для цифровизации регионам не хватает компетенций и финансирования

09 апреля 2021, 23:36    5397

Ассоциация организовала «круглый стол», посвященный вопросам внедрения технологий  smart city в российских регионах. Недавно НП РУССОФТ заключил рамочное соглашение с правительством Пензенской области о внедрение цифровых услуг. Сейчас ведется подготовка к запуску двух проектов в тестовом режиме, сообщает It-World.

Глава Пензенской администрации Андрей Лузгин выделил несколько проблем, которые так и остались нерешенными. В первую очередь это различная степень автоматизации инфраструктуры и направленность организаций, ответственных за этот процесс. Кроме того, ни регионы, ни заказчики не обладают нужными компетенциями для проведения цифровизации.

Профессор СибГУТИ, член совета директоров ассоциации «Национальная платформа промышленной автоматизации», Дмитрий Гоков, считает том, что Россия нуждается в умных регионах, а не в умных городах, поскольку дефицит бюджетных средств у муниципалитетов не позволяет реализовывать проекты по цифровизации городского хозяйства.  При формировании цифрового региона необходимо создать единую систему управления данными и прозрачную для всех среду доверия на технологическом, методологическом и правовом уровнях.

Председатель совета директоров НПФ КРУГ Михаил Шехтам отметил, что задачи умного города должны решаться в нормативно-правовой плоскости, иначе цифровизацией будут заниматься отдельные энтузиасты.

Для цифровизации регионов также не менее важно сформировать финансовые источники, которые были бы полностью прозрачными и закрепленными в нормативно-правовых актах.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1996 s
queries: 259 (0.6697 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.