/ /

Китай намерен запустить в международный оборот цифровой юань

Китай намерен запустить в международный оборот цифровой юань

07 апреля 2021, 15:39    8769

По-видимому, Китай станет первой страной среди государств с развитой экономикой, которая создаст собственную цифровую валюту. Согласно данным исследования CBDC Tracker, более 60 стран в настоящий момент либо изучают, либо уже разрабатывают свои национальные цифровые валюты, сообщает Wall Street Journal.

Центробанк Китая начал изучать возможность запуска цифрового юаня с 2014 года. За последние несколько лет в стране произошла революция в финтехе: население массово стало использовать платёжные системы AliPay и WeChat.

Как известно в 2019 году Facebook заявил о разработке собственной цифровой валюты. Осознание того, что она будет распространяться среди пользователей, превосходящих население любой страны, сразу же привело к пониманию того, что технологии могут пошатнуть положение традиционных валют. Возможно, по этой причине регуляторы США блокировали инициативу Facebook. Тем временем Китай ускорил запуск цифрового юаня, реализовав пилот в  2020 году.

Цифровой юань не изменит существенно то, как деньги обращаются в финансовой системе Китая. Под руководством ЦБ 6 крупнейших банков, принадлежащих государству, будут распространять цифровые юани среди маленьких банков и финтех-компаний как AliPay и WeChat, которые, как ожидается, будут управлять взаимодействием отправителя и получателя. Во время пилотного проекта, реализованного ЦБ Китая, более 100 000 человек уже попробовали оплатить свои покупки цифровой валютой, в том числе в Starbucks и McDonald’s.

Китайская цифровая валюта находится под контролем Центробанка и сводит к минимуму одно из главных достоинств криптовалюты - анонимность пользователя. Ожидается, что digital-формат денег принесёт правительству Китая преимуществ:

- новые инструменты для мониторинга своей экономики,

- отслеживания расходов населения онлайн,

- оказания помощи жертвам ЧС, выявление преступной деятельности,

- цифровая валюта позволит как начислять, так и взимать штрафы населению, сразу же после обнаружения нарушения,

- обойти систему SWIFT, которая используется для денежных переводов между странами.

Китай, запуская проект с цифровой валютой, преследует еще одну цель - ослабить эффект от санкций США. Использование цифрового юаня направлено также на защиту «денежного суверенитета» Китая.

Пекин позиционирует цифровой юань, в том числе, для международного оборота и разрабатывает его так, чтобы он не был привязан ни к одной мировой финансовой системе.

В Центробанке Китая считают, что существует возможность избежать волатильности digital-валюты. Регулятор станет контролировать оборот цифрового юаня для гарантии отсутствия разницы в стоимости между наличными деньгами и цифровыми. Это означает, что инвесторы и трейдеры не смогут спекулировать, как это нередко происходит с криптовалютой. К тому же, Банк Китая разработает меры по борьбе с фальшивыми цифровыми юанями.

Пекин также инициировал разработку протоколов для трансграничного использования цифровых валют, взаимодействуя вместе с Банком международных расчетов и ЦБ Гонконга, Таиланда и ОАЭ.

Фото — nstrade.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8254 s
queries: 264 (0.4485 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.