/ /

Исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: как CovidTech повлиял на российскую экономику

Исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: как CovidTech повлиял на российскую экономику

06 апреля 2021, 19:16    5073

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках работ по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 2019 г. изучает распространение цифровых технологий, таких как: искусственный интеллект (ИИ), новые производственные технологии, системы распределенного реестра (блокчейн), квантовые технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальности.

Для оценки воздействия пандемии на востребованность изучаемых технологий в июле 2020 г. был проведен опрос с участием более ста ведущих российских экспертов в области цифровизации (из них 50,5% — представители компаний, 36,6% — вузов, 12,9% — научных организаций, ассоциаций и других организаций). Лучшие цифровые практики, применявшиеся в борьбе с пандемией, были отобраны из массива технологий, по которым ведется мониторинг в рамках проекта ОЭСР «Обсерватория инноваций в государственном секторе» (Observatory for Public Sector Innovation — OPSI).

Как показал анализ зарубежного опыта, ядро решений CovidTech формируют технологии искусственного интеллекта (17,9% от общего числа кейсов применения), беспроводной связи (15,4%), робототехники и сенсорики (4,6%). Например, технологии ИИ лежат в основе приложений для отслеживания контактов и прогнозирования распространения пандемии; без технологий беспроводной связи трудно представить телемедицину, дистанционную диагностику, удаленные форматы работы и образования; автономным роботам «поручают» стерилизацию помещений, дронам — доставку биоматериалов из удаленных локаций и т. д.

Отдельные инициативы в странах ОЭСР связаны с применением новых производственных технологий (в частности, 3D-печать средств защиты и медицинского оборудования) и блокчейна (например, для большей прозрачности цепочек поставок лекарств). Широкое распространение получили «комплексные цифровые решения» — разработки, сочетающие элементы передовых технологий и бизнес-моделей, в т. ч. информационные и коммуникационные платформы, маркетплейсы, приложения для электронной коммерции и виртуализации бизнес-процессов и др.

В России, как показывают результаты опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в рассматриваемой сфере проявляются разнонаправленные эффекты пандемии: рост востребованности цифровых технологий в целом сочетается с возможным замедлением темпов разработки и замораживанием проектов по отдельным направлениям.

Наиболее активно, как полагают около трети опрошенных, будет расти спрос на разработки в области ИИ и новых производственных технологий. Второе направление лидирует и по оценкам положительного влияния пандемии на динамику предложения (50%). Оптимизм относительно ускорения разработок в сфере ИИ разделяют почти четверть экспертов.

В топ-3 по прогнозируемому росту спроса входят системы распределенного реестра (23,7%), на втором месте они и по динамике роста предложения (44,4%).

Расширение спроса ожидается также для технологий беспроводной связи (22%) и компонентов робототехники и сенсорики (18,5%). Однако еще большая часть экспертов отмечают по данным направлениям замедление темпов разработки: 85,7% — в сфере робототехники и сенсорики, 35,7% — технологий беспроводной связи.

Негативное воздействие пандемии заметнее всего сказывается на менее зрелых направлениях цифровых разработок. Например, в отношении технологий виртуальной и дополненной реальности более половины опрошенных прогнозируют снижение и спроса, и предложения. Под существенным давлением находится и рынок квантовых технологий: он последний по доле оптимистичных оценок спроса (4,2%) и второй — по оценкам неблагоприятных последствий на динамику предложения (69,6%).

Из технологий CovidTech наиболее широкий спектр приложений имеют искусственный интеллект и машинное обучение. В частности, на их основе разрабатываются решения для моделирования сценариев развития пандемии и оценки эффектов от ослабления карантинных мер, распознавания КТ-снимков и молекулярного дизайна лекарственных препаратов и вакцин, персонализации лечения, программ обучения и др. Участники опроса оценили востребованность конкретных направлений разработок в области ИИ.

Главную ставку более половины экспертов делают на расширение спроса на рекомендательные системы и системы поддержки принятия решений, четверть опрошенных прогнозируют рост разработок в этом направлении.

Оценки экспертов для области систем распознавания и синтеза речи также преимущественно позитивные: 34,8% ожидают рост спроса на эти решения, 87,5% — положительное или нейтральное воздействие на предложение.

Противоречивая ситуация складывается вокруг технологий компьютерного зрения: их применение в приложениях для видеонаблюдения и распознавания лиц с целью контроля за распространением пандемии привело к расширению ограничений, связанных с защитой конфиденциальности данных, и даже к отказу нескольких глобальных компаний (IBM, Microsoft, Amazon) от разработок данного класса. Системы обработки естественного языка с точки зрения спроса слабо подвержены воздействию пандемии, но могут столкнуться с замедлением темпов разработки и внедрения ввиду общей неблагоприятной экономической ситуации.

Сдерживают рост цифровых решений на основе ИИ в целом их высокая стоимость, длительность разработки, а также вопросы безопасности данных. В этом классе обозначилась развилка технологической политики: в ситуации высокой неопределенности больший приоритет получают технологии, уже доказавшие свою эффективность для решения задач традиционных секторов экономики и социальной сферы, частично в ущерб зарождающимся направлениям, еще не достигшим достаточного уровня зрелости.

«Одним из ключевых драйверов цифровизации, в том числе роста разработок на основе технологий искусственного интеллекта, является определенная «свобода эксперимента» для технологических компаний. Здесь идет речь и о возможности пилотирования прорывных разработок в реальных условиях, и о доступности данных для обучения моделей ИИ, и о наличии поддерживающих инновации регуляторных инструментов. Препятствиями, в свою очередь, выступают растущие риски и опасения общества относительно сохранности персональных данных, цифровой неприкосновенности частной жизни и связанные этические вопросы. Утвержденный в августе 2020 г. федеральный проект «Искусственный интеллект», на реализацию которого в 2021–2024 гг. будет направлено 36,3 млрд руб., призван стимулировать развитие цифровых технологий данного класса в России и снизить барьеры при их использовании. Важными мерами поддержки также являются введение налоговых льгот, новых регуляторных инструментов («цифровые „песочницы“, „живые лаборатории“ и др.), формирование необходимой инфраструктуры и нормативной правовой базы, обеспечивающей гармоничное внедрение цифровых технологий с учетом интересов всех основных групп», — прокомментировала Софья Приворотская, ведущий эксперт Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8126 s
queries: 259 (0.4350 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.