/ /

В 180 млрд рублей «Газпром» оценили переход на отечественный софт

В 180 млрд рублей «Газпром» оценили переход на отечественный софт

23 марта 2021, 22:02    5320

Председатель правления компании Алексей Миллер направил обращение в адрес Михаила Мишустина, председателя Правительства РФ. Письмо содержит предложение исключить из проекта указа «О мерах экономического характера по обеспечению технологической независимости и безопасности объектов критической информационной инфраструктуры» точные сроки перехода на отечественное программное обеспечение и оборудование. Действующими требованиями определены сроки для перехода на ПО - до 1 января 2024 года, на оборудование — к 2025 году, сообщает РБК.

В обращении в частности, говорится, что компании необходимо порядка 180 млрд рублей на реализацию политики в сфере импортозамещения.  Кроме того, в ведении «Газпрома» находятся опасные производственные объекты. Согласно положению федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» замена программного обеспечения является техническим перевооружением, которое, чаще всего, возможно только при приостановке их работы.

Основной объем ПО и оборудования, применяемого на опасных производственных объектах, представляет собой единые программно-аппаратные комплексы, замена которых возможна только единовременно и после осуществления аудита используемого ПО и концепции подготовки его замены. Сам этап планирования крайне важен для работы предприятия.

Между тем в проекте указа обозначен срок до 1 июля 2021 года. В «Газпроме» полагают, что велика вероятность срыва данного срока. Поэтому необходимо перенести подготовку плана перехода на российское ПО и оборудование на девять месяцев с момента утверждения указа.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1046 s
queries: 259 (0.5874 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.