/ /

В Академпарке Новосибирска тестируют умные камеры по отслеживанию здоровья сотрудников

В Академпарке Новосибирска тестируют умные камеры по отслеживанию здоровья сотрудников

17 марта 2021, 22:56    5082

Компания HealthVision – резидент бизнес-инкубатора – выпустила тестовую версию видеокамер, которые собирают биометрические данные о человеке. Два устройства установлены в Академпарке, еще несколько разместят в офисах компаний Братиславы и Москвы, сообщает Technovery.

Перед многими компаниями встала необходимость фиксации физического состояния сотрудников в связи с наступлением пандемии COVID-19. HealthVision разработала технологию для обнаружения признаков заболевания. В случае обнаружения симптомов, разработанный сервис сразу отправляет оповещение всем ответственным лицам компании.

Новая комплексная аппаратно-программная система через алгоритмы компьютерного зрения и устройств видеонаблюдения мониторит развитие инфекционных заболеваний у людей. Изображения с тепловизора анализируются, формируется общая статистика и отчет, после этого сотрудникам рассылаются уведомления.

Камеры работают самостоятельно, поскольку подключение в данном случае к сети Интернет необязательно. Внутри каждой нейросети есть встроенный процессор – GPU – он отвечает за обработку 2D и 3D графики. Нейросеть создает образ человека в трех измерениях, и при каждой последующей встрече сравнивает его текущее состояние с первоначальным. Вся информация поступает к HR-специалисту, который будет принимать меры из-за болезни сотрудника.

Игорь Мендзебровский, руководитель проекта, сообщил, что их компания планирует упростить контроль персонала на входе, чтобы не создавалось скопление людей при измерении температуры. 25 камер устанавливается по подписке, которые фиксируют параметры посетителей в режиме онлайн – температура, идентификация, наличие симптомов вирусных инфекций, соблюдение социальной дистанции между людьми (всего выделяется 25 таких параметров).  Если человек пришел с высокой температурой или без маски, то соответствующее уведомление приходит руководителю или специалисту HR в мессенджеры и на электронную почту.

Решение способно отслеживать изменения состояния сотрудников в течение рабочего дня. Если его показатели при входе в офис были в норме, а потом резко ухудшились, то система отправит сообщение руководителю с сохранением конфиденциальности.

Сегодня HealthVision установила тестовые камеры в Новосибирске (Технопарк Академгородка), Москве (Arena Space ЦДМ) и Братиславе (Itera Consulting).
Пилотные камеры также тестируют качество видеозаписи и работу ПО. По полученным результатам резиденты технопарка обучают нейросеть, исправляют алгоритмы, чтобы оборудование работало корректно. 

Главная цель проекта – импортозамещение в В2В-сегменте. В качестве потребителей выступают IT-компании, досуговые организации, промышленные предприятия, крупные сети супермаркетов, учреждения образования и медицины.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8822 s
queries: 259 (0.4463 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.