/ /

В России создадут Консорциум средств производства для электронной промышленности

В России создадут Консорциум средств производства для электронной промышленности

16 марта 2021, 12:58    5521

12 марта 2021 года в ЦНИИ «Электроника» состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Государственной Думы по вопросу организации подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности. 

В заседании участвовали: эксперты Союзмаш России, руководители ведущих предприятий электроники, опорных для отрасли вузов (МИЭТ, МИФИ, МИРЭА, СТАНКИН, РХТУ им. Менделеева, Финуниверситет при Правительстве РФ) и руководители четырех крупнейших образовательных комплексов города Москва.

В ходе мероприятия были проработаны актуальные вопросы создания консорциума «средства производства» и Центра подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности в его составе. 

Эксперты определили направления работы будущего консорциума: 

  1. Материалы и высокочистые вещества. 
  2. Системы автоматизированного производства (САПР). 
  3. Электронное машиностроение. 
  4. Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей. 

Эксперты договорились о ключевых принципах формирования модели кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности и запустили процесс ее формирования и реализации.

Сегодня на площадке ЦНИИ «Электроника» собрались представители организаций, в которых обучается более 140 тысяч студентов, именно они через несколько лет станут важнейшим пополнением в структуре человеческого капитала электроники и смежных высокотехнологичных отраслей российской промышленности. 

 

Наша задача — представить Минпромторгу России и Правительству РФ план действий, который позволит подготовить кадры, необходимые для решения амбициозных задач Стратегии отраслевого развития, принятой в 2020 году. Речь идет как о уже существующих отраслевых компетенциях, так и о подготовке эксклюзивных специалистов для вновь строящихся промышленных объектов и технологических линий в России. Параллельно с этим Экспертным советом совместно с лидерами отрасли ведется работа по разработке дорожных карт в сегментах материалов и высокочистых веществ, САПР и электронного машиностроения,

— отметил руководитель группы Арсений Брыкин (заместитель председателя Экспертного совета).

Подготовленные рабочей группой Экспертного совета концепции дорожных карт по направлениям будут впервые представлены на заседании совета 13 апреля в рамках выставки «Экспоэлектроника — 2021». Детальное обсуждение дорожных карт запланировано в рамках форума «Инженеры будущего», который пройдет в этом году в Тульской области.

Подготовка кадров для промышленности — одна из важнейших задач Союза машиностроителей России. Конструктивный диалог ведущих предприятий с образовательными учреждениями — важнейший элемент успеха в достижении конкурентоспособности как промышленности, так и экономики страны в целом. Отрадно, что разработка и реализация дорожных карт, призванных обеспечить базис для электронной промышленности, строится на продуктивном диалоге ведущих экспертов Союза с инженерами будущего. Это вселяет надежду на скорый позитивный результат,

— отметил председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
 

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9539 s
queries: 264 (0.4906 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.