/ /

29% пользователей систем безопасности используют видеоаналитику для фильтрации ложных срабатываний оборудования

29% пользователей систем безопасности используют видеоаналитику для фильтрации ложных срабатываний оборудования

26 февраля 2021, 15:35    5438

Компания Hikvision опубликовала результаты исследования, посвященного проблеме ложного срабатывания систем безопасности. Отчёт подготовлен на основе опроса, проведенного среди представителей монтажных организаций, системных интеграторов, торговых домов и пользователей систем безопасности, сообщает CRN.

При этом 83% опрошенных заявил, что ложные оповещения оборудования составляют большую долю от всех сигналов, которые генерируют системы безопасности. Из них 40% оценили это количество как «половина», 25% — «менее половины», а 18% отметили - практически все сигналы от их системы безопасности являются ложными. Лишь 17% респондентов встречались с проблемой ложных срабатываний очень редко.

Основные причины срабатывания оборудования - некорректная установка камер видеонаблюдения и неверная настройка функций устройств.

По мнению разработчиков систем безопасности, устранить вышеперечисленные недостатки можно несколькими способами: изменить положение камеры или произвести нужные настройки для уменьшения числа ложных тревог.

57% респондентов ответили, что пользуются функцией выделения области (зоны) мониторинга, чтобы оборудование срабатывало лишь при появлении объектов на данной территории. В 52% случаев пользователи снижают уровень чувствительности детектора движения. Однако в этом случае можно пропустить значимый инцидент. Еще 12% респондентов считают, что отличный способ справиться с проблемой ложных оповещений - изменение угла обзора либо ракурса камеры. Но таким методом можно воспользоваться, когда рядом с охраняемой территорией есть участки с высокой проходимостью людей или оживленным движением транспорта.

Когда простые методы не дают результата, на помощь приходит видеоаналитика. Так, 29% опрошенных пользователей успешно ее применяют для идентификации нужных объектов или событий. А вот в 17% случаев клиенты вынуждены заменить оборудование с функцией классификации объектов и специальных фильтров ложных тревог.

Если говорить о системах без специальной аналитики, то 41% респондентов сказали, что могут оперативно найти нужный фрагмент видеозаписи из архива, если точно знают время инцидента. 44% полагаются на «фактор везения» и на то, что нужная запись найдется быстро. 15% респондентов признались, что они вынуждены просматривать весь видеоархив для поиска нужного фрагмента.

С развитием видеоаналитики на базе алгоритмов глубокого обучения пользователи систем безопасности интересуются различными типами классификации объектов, по которым возможна настройка срабатываний уведомлений.

Опрос показал, что 65% респондентов заинтересованы в целенаправленной детекции небольших и мелких животных (собаки, кошки, мелкие грызуны). Для 23% интересна детекция птиц, а для 19% — крупных животных (например, медведей, лосей).  Еще 41% респондентов намерены фиксировать события с участием детей и, соответственно, своевременно получать тревожные сигналы при их приближении к опасным для них зонам. 25% опрошенных заинтересованы в распознавании дронов и роботов в кадре.

Несмотря на то, что проблема ложных срабатываний встречается практически в каждом проекте, пользователи не спешат переходить на новые интеллектуальные решения для классификации объектов и фильтрации ложных срабатываний в системах безопасности.

Почти половина участников опроса ответили, что пока не могут порекомендовать такие технологии своим заказчикам из-за отсутствия достаточного опыта по работе с подобными системами и их настройке. 33% заявили, что системы с фильтром ложных тревог нужны только для решения определенных и узкоспециализированных запросов. Положительно оценивают новые технологии и готовы с ними работать только 14%, и лишь 7% участников ответили отрицательно.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.3074 s
queries: 259 (1.3136 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.