/ /

НП РУССОФТ опубликовал предварительные прогнозы состояния индустрии разработки ПО в России за 2020 год

НП РУССОФТ опубликовал предварительные прогнозы состояния индустрии разработки ПО в России за 2020 год

25 февраля 2021, 17:14    14062

Эксперты оценивали отечественный рынок софтверных разработок по статистике ЦБ по экспорту ИТ-услуг, а также по открытым данным о динамике продаж в тех или иных сегментах ИТ-рынка и данным рекрутинговых агентств.

Как сообщил в своем Телеграм-канале президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, по данным Центробанка России, рост экспорта ИТ-услуг (в том числе компьютерные услуги по проведению НИР в сфере ИТ) за 3 квартал 2020 года составил 11%-16%, что позволяет рассчитывать, что в целом рост экспорта софта и услуг по его разработке в 2020 году вырос не менее, чем на 10%.
Отечественный рынок ПО и услуг, скорее всего, снизится на 2-3 процентных пункта, но причиной станет, скорее всего, уменьшение объема продаж импортного ПО, которое стало еще дороже за счет снижения курса рубля. Продажи российского ПО и услуг по его разработке даже выросли, но ненамного – до 5% в долларах.

При этом надо отметить, что оценки падения российского ИТ-рынка в 2020 году, по мнению аналитиков IDC, в течение года менялись кардинально – от 30% в мае до 8% в августе прошлого года и до 0% в феврале 2021. Если вспомнить о том, что Gartner оценивает снижение рынка ИТ в регионе ЕМЕА в 2020 году на 6,5% по сравнению с 2019, то рост рынка ПО и услуг по его разработки в России на 5% отличается от общего тренда кардинально.

2020 год имел высокую турбулентность во всей мировой экономике, включая российскую. Для нее характерны необычно большие изменения показателей продаж в разных секторах экономики. Софтверные компании во многом зависят от ситуации в других отраслях. Потому у разных разработчиков предполагается необычно большой разброс в показателям продаж — от падения и до роста в несколько раз.

 

Естественным в условиях пандемии является рост продаж всех приложений, которые обеспечивают организацию удаленной работы, развлечений, онлайн-конференций и дистанционного обучения. Неплохие показатели имеют разработчики решений в сфере информационной безопасности, которая особенно важна при работе в режиме онлайн. Можно отметить набравший ход процесс импортозамещения, которому пандемия не помешала. Возможно, даже произошло его ускорение из-за удорожания в рублевом выражении иностранного ПО и продолжения санкционной политики со стороны ЕС и США,

- отметил Валентин Макаров в комментарии к отчёту.

Если разделить софтверную отрасль по моделям ведения бизнеса (продуктовая, сервисная, услуги центров R&D материнским зарубежным компаниям), то разработчики программных продуктов, скорее всего, имеют лучшие показатели на внутреннем рынке. Сервисным компаниям предполагаемый рост обеспечили, прежде всего, продажи услуг за рубежом. Центры R&D активно развиваются в России благодаря азиатским компаниям. В частности, наиболее активно ведет набор разработчиков в России китайская компания Huawei.

В целом софтверная отрасль должна иметь неплохие для условий мирового кризиса показатели. Ее рост подтверждает Динамика hh.индекса в профессиональной области «Информационные технологии, интернет, телеком». Он достиг относительно высокого показателя в мае (4,1), но затем стал снижаться, опустившись до 2,5 в декабре.

Данный показатель считается оптимальным на уровне 4-5. Индекс ниже 3 свидетельствует о серьезном кадровом дефиците. Отчасти он связан с активным набором сотрудников инсорсинговыми и Интернет-компаниями, но говорит и о том, что софтверные компании также нуждались в новых сотрудниках при имеющемся росте спроса на их услуги решения.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7233 s
queries: 195 (0.4478 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.