/ /

Общедомовое видеонаблюдение и пожарная сигнализация стали для жильцов приоритетными системами безопасности для «умного дома»

Общедомовое видеонаблюдение и пожарная сигнализация стали для жильцов приоритетными системами безопасности для «умного дома»

18 февраля 2021, 17:02    13412

Метрологический центр строительной компании «Брусника» провел исследование, в сфере «умного» дома. Опрос проводился в 5 городах присутствия застройщика - Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Сургуте и Видном Московской области, в нем приняло участие более 1,7 тысяч человек, сообщает сайт Единого ресурса застройщиков.  

В приоритете для респондентов стали решения по обеспечению безопасности и защите от непредвиденных ситуаций. 82% опрошенных хотели бы, чтобы жилье было оснащено системами, предотвращающими утечки воды, а также видеонаблюдением, охранной и пожарной сигнализацией.  

Одним из аспектов исследования стало использование умных домофонов, в частности опция по дистанционному открыванию дверей подъезда и ворот паркинга со смартфона. Удобной ее назвали 84% респондентов, 63% готовы отказаться от домофонов, если уведомления будут поступать сразу на гаджет. А вот функцию удаленного вызова лифта, открытия окон, штор и жалюзи жильцы считают не столь важной.

Только 16% полагают, что системы smart house должны быть оснащены функцией голосового помощника.

Хотя большинство покупателей квартир положительно относятся к внедрению систем умного дома, но вкладывать большие деньги в данные технологии они пока не готовы. 45% респондентов за полноценную систему «умного» дома готовы заплатить не более 10 тысячи рублей. Еще 4% полагают, что подобные решения должны предоставляться жителям бесплатно.


По предварительным расчетам компании «Брусника», внедрение комплексной системы автоматизации для одной квартиры обойдется не менее чем в 65 тысяч рублей. Такую цену справедливой посчитали только 10% опрошенных.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9100 s
queries: 264 (0.5570 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.