/ /

Фотоприемный модуль «Астрон»: холодный взгляд на «горячую» проблему

Фотоприемный модуль «Астрон»: холодный взгляд на «горячую» проблему

12 января 2021, 19:35    5183

Технологии оптоэлектроники и фотоники являются важнейшим направлением реализации «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Наиболее чувствительными детекторами, «видящими» нагретые предметы за десятки километров, являются охлаждаемые до криогенных температур инфракрасные детекторы и модули на их основе. Благодаря применению микрокриогенных систем (МКС) охлаждения детекторы обладают необычайно высокой чувствительностью. Фотоприемные охлаждаемые детекторы применяются в устройствах ночного видения, тепловизионных камерах; области использования – геофизика, медицина, индустриальные производства, системы безопасности и военная техника.

Для формирования чувствительных элементов в детекторах во всем мире наиболее широкое распространение получили полупроводниковые структуры на основе «кадмий-ртуть-теллур» (КРТ, CdHgTe). В России до недавнего времени наблюдалось отставание от передовых зарубежных достижений. В 2020 году АО «ОКБ «АСТРОН» (г. Лыткарино) приступило к серийному выпуску матричного фотоприемного модуля АСТРОН-640КРТ15А810 на основе охлаждаемой матрицы КРТ/Si (производства ИФП СО РАН) и микрохолодильной системы АСТРОН-МКС500

Фотоприемные модули АСТРОН-640КРТ15А810 используют матричные детекторы на гетероструктурах CdHgTe. Основные компоненты, составляющие тепловизионный модуль АСТРОН 640КРТ15А810 - это матричное фотоприемное устройство с охлаждаемой диафрагмой, криостат, микрокриогенная система охлаждения. Охлаждаемый детектор представляет собой двумерную матрицу, в которой количество единичных элементов может составлять до миллиона и более. Что касается микрохолодильников, то предприятием представлен целый типоразмерный ряд, включающий 4 типа МКС обратного цикла Стирлинга интегрального и дифференциального исполнения. Это отечественные интегральные МКС, работающие по замкнутому обратному термогазодинамическому регенеративному циклу Стирлинга с внутренней регенерацией тепла. 

В целом охлаждаемый матричный фотоприемный модуль объединяет в себе сложные высокотехнологичные компоненты, к которым относятся микрокриогенная система, криостат и матрица чувствительных элементов с электронной подсистемой считывания оптического изображения:

- технология фотодиодов: кадмий-ртуть-теллур (CdHgTe);

- спектральная чувствительность: 8–10 мкм;

- рабочая температура: 78 К;

- шаг матрицы: 15 мкм;

- разрешение: 640 × 512;

- частота кадров: 50 Гц;

- производитель фотоприемной матрицы: ИФП СО РАН;

- микрокриогенная система: АСТРОН-МКС500.

astrohn.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5341 s
queries: 254 (0.9090 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.