/ /

«Газпром нефть» планирует использовать беспилотники для доставки проб нефти с месторождений

«Газпром нефть» планирует использовать беспилотники для доставки проб нефти с месторождений

15 декабря 2020, 08:22    4247

Компания провела испытания дрона на Южно-Приобском месторождении в ХМАО. Беспилотный летательный аппарат доставил емкости до химико-аналитической лаборатории. Расстояние, которое он преодолел, составило более  40 километров, максимальная высота полета достигала 200 метров, сообщает Znak. 

Дрон, который способен доставлять груз весом до 7 килограммов, оборудован системой экстренной посадки и благодаря парашюту может плавно приземлиться в случае отказа двигателя. 

Применение беспилотников в нефтяной отрасли позволит существенно уменьшить время доставки груза по сравнению с наземным транспортом. Дрон может находиться в воздухе не менее часа и продемонстрировал устойчивость к суровому климату Крайнего Севера.  

Испытания беспилотных и роботизированных технологий для решения логистических задач «Газпром нефть» проводит с начала 2020 года. Весной на Южно-Приобском месторождении был реализован еще один пилотный проект по тестированию беспилотного автомобиля «Газель NEXT». В октябре 2020 года он прошел этап опытно-промышленной эксплуатации. В программном обеспечении электромобиля использованы алгоритмы искусственного интеллекта. За счет умных систем управления транспортное средство смогло безопасно перемещаться по различным дорожным покрытиям даже при отсутствии дорожной разметки. Технические характеристики позволяют эксплуатировать автомобиль в круглосуточном режиме, без подзарядки аккумулятора он может преодолеть расстояние до 120 километров.

Фото — сайт компании «Газпром нефть»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0491 s
queries: 264 (0.5991 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.