/ /

В Долгосрочную программу развития РЖД внесут коррективы

В Долгосрочную программу развития РЖД внесут коррективы

11 декабря 2020, 12:42    4131

Данный вопрос обсуждался в рамках XVIII Международной онлайн-конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». 

Эксперты считают, что изменения не должны коснуться размера тарифов. В данном направлении холдинг ведет верную политику, так как уменьшение погрузки и грузооборота не привело к падению финансовых показателей, сообщает РЖД-Партнёр. 

За последние несколько лет увеличились дальность перевозок и объемы вагонного парка. А вот насколько эффективно он используется – вопрос актуальный. Производительность перевозок растет, а имеющаяся инфраструктура не позволяет увеличить пропускную способность. При этом и доходы, и расходы у монополии остаются на том же уровне: корректировка по финансовым показателям практически отсутствует. Между тем показатели по прибыли могут серьезно отличаться, от запланированного. В данном случае можно говорить об обоснованности ряда затрат. 

Такие же проблемы возникли и с инвестиционной программой. Перечень проектов обширный, однако в РЖД не раз заявляли о недостаточности средств на покрытие всех расходов.  Однако сами параметры инвестиционной программы растут серьезными темпами. Поэтому необходимо скорректировать расчеты объемов инвестиционных проектов, а также обосновать их целесообразность. 

По данным Института проблем естественных монополий, уменьшение грузовой базы привело к падению выручки холдинга в период с января по ноябрь 2020 года на 41 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Кроме того, операторы недополучили 14 млрд рублей, еще в 103 млрд рублей оценивается разница в их доходах, вызванная падением ставки предоставления вагонов.  По прогнозам Института, в 2021 году объем погрузки возрастет на 1,5%–2,5% по сравнению с 2020 годом.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0236 s
queries: 259 (0.5472 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.