/ /

За безопасность на стадионах в России будет отвечать технология Fan ID

За безопасность на стадионах в России будет отвечать технология Fan ID

18 ноября 2020, 16:05    4451

Появление паспорта болельщика в российском футболе обсуждают все два года, что прошли с момента проведения чемпионата мира в РФ. Система паспортов – Fan ID – действовала на этом крупном турнире и отлично зарекомендовала себя. Эксперты портала БетОН полагают, что Fan ID найдет большой отклик у чиновников, а сама технология появится уже в ближайшее время.

 

Что даст Fan ID?

Издание Baza в своем телеграм-канале сообщило, что эта система появится в чемпионате России со следующего сезона. И она полностью повторит ту, что действовала во время чемпионата мира 2018-го года. Разница заключается лишь в том, что болельщиков для посещения матчей не нужно будет получать паспорта, как это было два года назад. Достаточно будет лишь зарегистрироваться в цифровой системе Fan ID.

 

После появления этой новости аналитики в прогнозах на футбол давали комментарии, будет ли Российский футбольный союз проводить тестирование Fan ID уже в текущем сезоне.

 

Ведь в планах – как раз введение системы на добровольной основе. Болельщикам, которые захотят зарегистрироваться, будут предоставлять различные бонусы, а также отдельные входы на стадион. Fan ID обсуждали на уровне РФ, Российской Премьер-Лиги, представителей МВД, ФСБ и Минсвязи. Болельщиков волновал вопрос с черными списками на стадионах, и сейчас сообщается, что ведет рассмотрение вопроса об их полном обнулении.

 

Глава РПЛ Сергей Прядкин заявил, что нововведение должно стать максимально комфортным и не обременительным для зрителя. По его словам, приоритетом чемпионата России является безопасное и комфортное проведение футбольных матчей.

 

Как работает Fan ID?

Фанат регистрируется в системе, поэтому за его поведением смогут следить органы и службы, которые обеспечивают безопасность на матчах. Это происходит с помощью установленных на стадионах камер, которые записывают происходящее на трибунах. Если с их помощью можно будет установить личность болельщиков, которые нарушили правила поведения на футбольном матче, тогда система Fan ID блокирует ему доступ к матчам на определенный период. Fan ID является своеобразным рычагом контроля за подозрительными и агрессивными фанатами.

 

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что введение Fan ID пойдет на пользу спорту и клубам. Также, по его словам, новая система несет за собой удобство для зрителей и обеспечивает безопасность.

 

Впрочем, сейчас система Fan ID вряд ли понадобится. Из-за пандемии коронавируса стадионы во многих городах нельзя заполнять вовсе, а в других действуют ограничение на вместительность. Эти меры также принимают для того, чтобы обеспечить безопасность болельщикам.

 

Фото — сайт Минцифры РФ

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2262 s
queries: 259 (0.7315 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.