/ /

Компания «Татнефть» будет использовать технологии информационного моделирования для контроля за состоянием оборудования

Компания «Татнефть» будет использовать технологии информационного моделирования для контроля за состоянием оборудования

06 ноября 2020, 21:54    3787

Компания «Татнефть» будет использовать технологии информационного моделирования для контроля за состоянием оборудования, сообщает «Нефтяные вести».  

Специалисты предприятия планируют отсканировать все здания и сооружения, а также технологическое оборудование и построить BIM-модель, которую можно впоследствии будет использовать при эксплуатации объекта.

В настоящий момент «Татнефть» совместно с сотрудниками Казанского федерального университета разработали метод наблюдения за резервуарами с применением лазерного сканера. Он позволяет выполнить полное объемное обследование объекта, например, диагностику состояния резервуаров, что в дальнейшем поможет предотвращать аварии вроде масштабного разлива дизтоплива на Норильской ТЭЦ-3.  

Прибор производит до миллиона точек сканирования в секунду. По этим моделям воспроизводится точная структура резервуара. Традиционный метод такой детализированной информации не дает. При этом данный метод может быть использован для калибровки самих резервуаров, то есть проверки их на соответствие тем объемам, которые заложены в паспортах.  Сканер дает возможность не только получить более качественные данные, но и существенно ускорить обследование резервуаров. На это потребуется всего до 20 минут.  

Уже полностью отсканированы резервуары нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Елховнефть». Это Кичуйский и Акташский товарные парки, ГУ-43, ДНС-11, очистные системы, Елховское нефтеперерабатывающее управление – в общей сложности более 50 резервуаров. Сейчас ведется камеральная обработка данных, на основе которых будут построены цифровые модели емкостей.   Поэтапно такая же процедура будет проведена и в других НГДУ и подразделениях компании. Сканирование планируется проводить два раза в год.

Лазерная диагностика резервуаров и их цифровые модели – это только начальный этап работы. Планируется разработать программный продукт, который позволит обрабатывать эти данные в автоматизированном режиме.

Следующим этапом цифровизации станет интеграция трехмерной модели в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП). Это позволит не только наблюдать за объектом, но и управлять режимами работы оборудования.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1136 s
queries: 259 (0.6127 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.