/ /

Девелоперская компания «Брусника» реализовала пилотный проект по охране стройплощадок с помощью нейросетей

Девелоперская компания «Брусника» реализовала пилотный проект по охране стройплощадок с помощью нейросетей

22 октября 2020, 15:13    4523

Девелоперская компания «Брусника» реализовала пилотный проект по охране стройплощадок с помощью нейросетей, сообщает пресс-служба компании.

Застройщик и екатеринбургское предприятие «Недремлющее око» совместно реализовали проект на базе искусственного интеллекта по обеспечению безопасности на стройплощадках ЖК «Северный квартал» и «Южные кварталы» в Екатеринбурге, а также  «Резиденция» в Кургане.

Умная система видеонаблюдения следит за порядком на территории, ведёт учет рабочего времени, распознает нарушение техники безопасности и автоматически выписывает за это штраф. Решение основано на технологиях искусственного интеллекта и состоит из нескольких элементов.

Первый — умные камеры, установленные на входах и въездах. Они распознают лица и автомобильные номера и дают команды контролёрам, управляющим турникетами, воротами и шлагбаумами.

Второй сегмент — система периметрального видеонаблюдения с детекцией проникновения на площадку.

Третий — группа камер, установленных на башенных кранах и фиксирующих наличие или отсутствие на рабочих касок и спецодежды.

По данным компании «Недремлющее око», для стройплощадки ЖК «Северный квартал» система безопасности на объекте создана на базе технологий TRASSIR и SIGUR, что позволяет исключить человеческий фактор и делает систему полностью автономной. Для проекта было использовано следующее оборудование: 17 периметральных видеокамер с нейросетевыми детекторами для обеспечения безопасности и предотвращения проникновения на объект посторонних личностей, 2 досмотровые камеры с детекторами наличия касок и спецодежды у работников стройплощадки, 2 купольные поворотные камеры с детекторами огня и дыма на башенных кранах. Проходную оснастили видеокамерами с распознаванием лиц, въезд и выезд на стройплощадке осуществляется по камерам с распознаванием автомобильных номеров.

За счет внедрения умной системой охраны девелоперу удалось сократить затраты на охрану объектов, а автоматизация учета рабочего времени и распознавание экипировки строителей позволили повысить дисциплинированность подрядчиков. 

По оценке компании «Брусника», окупаемость каждого из комплексных проектов составит около полутора-двух лет. В ближайшем будущем застройщик намерен внедрить подобные решения на всех стройплощадках.

Фото pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7636 s
queries: 259 (0.4501 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.